7 января 2011 г. 20:46

только для тех, кому нравится стиль Паланика. погружает как-то в его мир. лично мне временами было очень скучно, самый сок в конце.

Apsny

9 сентября 2010 г. 14:03

Опять он удивляет - своей следующей ипостасью: Паланик-публицист. Название сборника очерков совершенно точно отражает его замысел – показать, насколько реальная жизнь многообразнее, фантастичнее , а порой – страшнее и уродливее любого вымышленного произведения. Какие фантастические идеи приходят людям в голову, и что самое удивительное – они находят силы, возможности и проявляют поразительное упорство в осуществлении любого, даже самого бредового замысла. Иногда людьми движут силы созидания, как, например, в очерках «Исповедь в камне» (про строителей замков), «Бодхисатвы» (про спасателей), «Человеку свойственно ошибаться» (про создателя собственной ракеты). Гораздо чаще – силы разрушения, как в очерках «Битва титанов» (про разрушителей комбайнов), «Откуда берется мясо» (про…

8 сентября 2010 г. 19:59

Только что дочитала сборник (или всё-таки роман?). Заранее была готова к тому, что положительных рецензий будет мало, но реальность оказалась еще хуже. Наверное, понимаю тех, кому книга не понравилась - она совершенно не похожа на Паланика, который ПАЛАНИК - автор "Бойцовского клуба". Она даже на книгу-то не особенно похожа - наброски, зарисовки, личные и не очень моменты. Вряд ли она писалась для того, чтобы сказать новое слово в литературе... Просто книга, появившаяся из ниоткуда. Не оставляющая значимого следа. Но мне она пришлась по душе именно этой сиюминутностью и отсутствием претензии на фундаментальность / прорыв / культ. Прочитать - и поставить на полку. И возможно, никогда больше не взять её в руки снова. Кто знает)

6 августа 2010 г. 15:11

Можно прочитать как последнею книгу Паланика и это скорее оставшийся мусор и то что хотел вставить но не куда было, в общем книга для ярых фанатов.

16 августа 2010 г. 12:13

"Книга" не достойна даже для туалетной бумаги. я даже не понимаю зачем выпустили этот сборник расказов. Хотя знаю: Америка, капитализм, погоня за деньгами...

5 апреля 2010 г. 22:39

Сборник очерков. Большинство из них интересные, но некоторые были откровенно нудными. Но в целом впечатление очень даже положительное. Многое узнала о самом авторе. Однако читать романы Паланика - намного интереснее!

3 декабря 2009 г. 10:47

Если бы не раздел "Личное", рассказ о Мерилине Менсоне и некоторой отсебятины, где Паланик выражает свое собственное мнение, я бы книгу выкинула. Рассказы местами ТАК занудны, а люди с претензией на незаурядность вызывали зевоту. НЕЙТРАЛЬНО. Но худшее, что я из Паланика читала.

26 марта 2009 г. 14:55

именно эта книга окончательно убила мои симпатии к Паланику. создается впечатление, что "Фантастичнее вымысла" была написана ради процесса. писать, чтобы написать, и неважно, что в итоге получится. а получилось не очень. от книги отчетливо попахивает тухлятиной.

25 марта 2009 г. 15:55

Представьте, о скольком нам не рассказывают писатели... Что из всей той необыкновенной череды событий, которые они описывают в своих книгах имеет под собой реальную основу, а что - чистый вымысел?.. Впрочем, как утверждает маэстро Чак Паланик в этом сборнике рассказов - чистого вымысла не бывает. Книга собирается из огромного количества фактов и далеко не большинство из них - игра воображения. И порой в реальности мы встречаем драмы, комедии и приключения гораздо фантастичнее любого авторского вымысла.

21 января 2009 г. 17:31

Первая страница-вдох. Как и и прочие, прочитанные мною, произведения Паланика захватывают тебя всего. Его книги имеют поразительное свойство-находить в твоей душе "ту самую жилку" и, вцепившись в неё, не отпускать до самого конца. Фантастичнее вымысла. Да уж, название подобрано точно. В принципе, ну что такого потрясающего в историях про борьбу, про литературные прослушивания, про битву комбайнов, про строительство замков и т.д. и т.п.? Да ничего особенного. Но они цепляют. Да еще как. Эти эссе для каждого читателя звучат по-разному. Главное, увидеть и услышать в них больше. Помимо писательского таланта Чака Паланика, очень порадовали его отступления от темы, его рассказы случаев из собственной жизни. Особо приятно было читать раздел "Личное". Дневник? Вряд ли. Но, вот он, Чак,…