Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

26 августа 2017 г. 01:16

4 Так пахнет жизнь

Мы рассматриваем нашу жизнь в понятиях повествовательных условностей. Наши женитьбы становятся сиквелами. Наше детство - своего рода приквелом. Наши дети - побочными продуктами.

Читая разного рода книги, мы погружаемся в созданную автором вселенную, мы влюбляемся в персонажей, мы переживаем за судьбы героев, мы наслаждаемся процессом и с нетерпением ждем развязки. Если эта книга ужасов или роман, в котором описана откровенная жестокость, мы закрываем последнюю страницу с облегчением, осознавая, что это был лишь вымысел, не более, чем придуманная автором история. Но кто-нибудь задумывался, что может стоять за подобными историями и какую роль они играют в жизнях других людей, после публикации на бумаге?

За любой историей стоит настоящая жизнь, реальное событие. Истории могут казаться…

M_Aglaya

27 марта 2017 г. 20:12

Сборник очерков - видимо, свидетельство журналистской деятельности Паланика. )) Очень понравилось. )) То есть, я вообще люблю почитать прямую речь от авторов, очень хорошо, если это какая-нибудь публицистическая колонка... как у Перес-Реверте... Ну, а тут очерки - тоже неплохо. Главная идея, что реальная жизнь всегда удивительнее того, что может выдумать хоть какой автор. Действительно, тут есть люди, которые в свободное время занимаются борьбой, сражаются на комбайнах, строят замки (в буквальном смысле!)... чего только не делают, в общем. Кстати, все это дает материал о реалиях жизни в Америке, это мне тоже интересно. )) Еще тут есть заметки о некоторых известных персонах. И какая-то часть - личный материал, где автор пишет о себе. Интересно, что Паланик вроде пишет такие грубые,…

15 сентября 2016 г. 14:04

"Фантастичнее вымысла" - восьмая книга Паланика. Она представляет собой сборник рассказов о людях, прибывании среди людей и персоне автора среди людей. Советы, пожалуй. конёк Чака...здесь они тоже присутствуют,(советы или полезные знания) но не так заметны как ранее. Оценить сборник рассказов довольно сложно, но в целом он дал приятный осадок. Особо я бы выделила истории "Гадая самому себе", "Дорогой мистер Левин", а так же весь блок посвященный жизни Паланика(всего в книге три блока). Не знаю почему, но эта книга далась сложно, но в отличие от "Беглецов и бродяг" я рада что прочла её.

9 июня 2016 г. 02:47

Невыносимо печально. Безумно трогательно. Жестоко. Трагично. Вдохновляюще. Строчки живые и невозможно жидкие. Ты закрываешь книгу, а такое ощущение, что тебе на голову упала последняя капля из ведра, которое на тебя опрокинули. Ведра действительности?

25 ноября 2015 г. 14:51

3 Фантастичнее вымысла

Это, конечно, не блокбастер, вроде Бойцовского клуба, и поразивших меня на тот момент Невидимок, но вполне себе годится. Набор рассказов об одиночестве, как мне кажется. Автобиографичные факты, перемешанные с выдуманными историями, хочешь верь, хочешь нет. Занятно, иногда очень грустно, депрессивно, как оно часто у Паланика. Думала, что впечатление от прочтения всего основного в студенческие годы как-то улеглось, и уже не тронет. А нет, оказывается трогает.

Andreevamrn

25 января 2015 г. 13:12

Интересный сборник. Но мне не понравился.

Неужели, я действительно выросла из Паланика?

думаю,не стоит начинать знакомство с Чаком с этой книги

21 февраля 2015 г. 13:40

2.5

Наверное лучшее, что было в этом сборнике - это вступление. Остальное - ерунда какая-то, в самом деле. Воспоминания одни, а это, имхо, может быть интересно только заядлому фэну Паланика, коим я, увы, не являюсь. Стоит ли это читать? Да, пожалуй нет. Потеряю я что-либо, не прочитав сей сборник? Увы, тоже нет. Нет, мне конечно понравились пару произведений отсюда - "Жестянка с людьми", "Почти по-калифорнийски", что-то еще, но они выделяются лишь на фоне остальных рассказов, и всё. ЗЫ: сборник очень уж напомнил другой сборник в этой серии, "Со стыда провалиться" , по-сути такой же бесполезный. Я не знаю, может у них, за рубежом, такие сборники актуальны и популярны, но у нас, увы, онни довольно провальны.

Riha

11 октября 2014 г. 17:01

Возможно читать эту книгу нужно тем, кто уже имеет представление о творчестве Чака Паланика, я к категории этих людей не отношусь. Это произведение мое первое знакомство с этим автором, поэтому, вероятно не всё могу понять из того, что хотел донести автор. Книга состоит из отдельных очерков, рассказов, заметок, в которых Паланик делится тем, какого быть писателем и что реальная жизнь гораздо ярче и непредсказуемей, чем самые смелые и невероятные фантазии. Он рассказывает как рождались идеи его знаменитых произведений, немного повествует о своей жизни и просто рассказывает небольшие истории. Мне понравился стиль написания, возможно, теперь я готова и к остальным его книгам.

28 января 2013 г. 10:49

совы не то, чем они кажутся

Книга о том, что "бывает и не такое". Или даже не книга совсем, а сборник непутёвых заметок - записная книжка. Когда "Бойцовский клуб" уже был закончен, а очередные шедевры ещё только думали начинаться, аффтар жог. Особо для себя выделила "Дорогой мистер Левин", потому как совсем недавно читала и смотрела "Степфордских жён" и вспоминала "Ребёнка Розмари", - сов падение. :)

30 июня 2012 г. 12:01

Печально быть тем, кто ставит любимому автору еще одну оценку "=", но иначе и сказать нельзя. Понравиласть третья часть, пара рассказов из первых двух, но большую часть книги я читала с большой неохотой и ленью. По сравнению с той же "Колыбельной" - книга на двоечку. Но некоторые рассказы ее вытягивают и за них автору - большооое спасибо!