Брейнбилдинг, или Как накачивают свой мозг профессионалы

Евгений Комаров

sergei_kalinin

2 июля 2013 г. 16:35

Книга разочаровала :(

1) всё очень поверхностно - много "общих принципов" (причем на уровне здравого смысла) но мало конкретных техник работы с информацией

2) если бы автор просто подробно расписал свою собственную систему работы с информацией - уже бы поставил книге твёрдую "четверку". Но автор только про неё бегло намекает, но - никаких деталей, техник, тонкостей :(

3) диагноз: увлечение пустыми классификациями :( "Бывают такие читатели, а бывают вот такие". И что??? Если бы из этого ещё были бы какие-нибудь толковые следствия и рекомендации, а так какая-то псевдонаука получается...

4) Треть книги можно смело сократить: это какие-то авторские "прогоны" мало связанные с основной темой. Например, про коэффициент интеллекта, про современное корпоративное обучение, про различия женской и…

28 июня 2010 г. 13:08

Вкратце, брейнбилдинг — это «накачка» мозга информацией (упрощенно, это чтение полезной литературы). Автор попытался всесторонне и научно описать это понятие, но получилась в итоге книга, состоящая из воды, пустословия и клочков информации, польза которой весьма сомнительна. Не тратьте время.

5 октября 2015 г. 13:27

Книга предназначена для тех, кто борется с информационным рабством. Пару умных идей я смогла взять из нее, например, о том, что необходимо создать ЛИС (личную информационную систему) и следить за тем, что туда вливается и выливается. Советую!

23 апреля 2020 г. 19:00

3 Слишком много теории...

На самом деле книга не плохая, да и автор явно мог много рассказать полезного, поделиться приемами и своей системой, но увы. Вместо этого здесь очень много разных фактов и личных рассуждений автора, абсолютно не подкрепленные никакими доказательствами или экспериментами. Я для себя почерпнул немного полезного, но что-то все же почерпнул.