gIt

4 июня 2012 г. 01:02

Прочитав не одно (и даже не десять) произведение Кинга, я поначалу не мог отделаться от навязчивого желания сравнить Варго с Великим Мастером. Но все-таки удалось. Несколько раз, читая книгу, я невольно кривился с мыслью "не верю": уж больно надуманной казалась мне кукла. Почему она терзала именно близких и родственников главных героев? Какая польза ей была от "наказания" и страданий? То, что я не мог ответить себе на эти вопросы, и подпортило впечатление. Однако что действительно мне было по душе, так это атмосферность. Варго великолепно удалось передать загадочность, неопределенность, возможно, истерию, когда чуть ли не на каждой странице ощущаешь присутствие чего-то, находящегося на границе реального и мистического. Попробую что-нибудь более позднее из Варго. Он достоин внимания.

Спасибо Amatik .

Coffee_limon

18 марта 2012 г. 17:03

Каждый должен расплачиваться за содеянное, просто у всех разный срок возврата долга. Но расплата неизбежна.

Истина о том, что зло, содеянное тобой, к тебе же и вернется, стара как мир. Тем не менее, писатели и сценаристы никогда не перестанут строить на основе этого все новые и новые сюжеты. Впрочем, сюжет ужастика «Кукла», вышедшего из-под пера «межавторского проекта», как называют авторов, объединившихся под именем Александр Варго, не так уж и нов. Первое, что вспоминается по мере чтения – конечно, знаменитая кукла Чаки. Помню, в детстве, после просмотра фильма, долгое время не могла смотреть на маленьких мальчиков. Теперь с облегчением думаю о том, что как чудесно, что в доме растет сынишка и поэтому никаких кукол, кроме разноцветных круглых смешариков, в квартире нет. Когда же…

Taile

19 апреля 2012 г. 19:27

Четыре парня отмечали мальчишник, напились и заблудились в лесу. Когда, один из них получает травму, им на пути встречается девушка, у которой скрыто лицо. Она отводит их к себе домой, в хижину. Где живет вместе со своим отцом, вдали от всех. В хижине случается преступление, не трудно догадаться какое. Спустя 20 лет, к парням приходит расплата. Мстить сейчас вдвойне приятно, когда им есть, что терять. Престижная работа, красавица жена, маленькие дети. Они уже не помнят, как поклялись много лет назад, не говорить никому, что тогда произошло. Один из них - Руслан, живет в штатах, у него жена и маленькая дочка. Отправляясь к себе на родину, в краснодарский край по работе, он встречает своего старого друга. Того, из хижины. Тот, из успешного человека превратился в бомжа и все его проблемы…

Dinow

3 марта 2012 г. 16:26

Будучи поклонницей таких Мастеров хоррора, как Стивен Кинг, Роберт Блох, Говард Лавкрафт, с большим интересом взялась за чтение произведения Александра Варго, которого умудрились назвать достойным российским ответом Стивену Кингу. Это не ответ. И не достойный. А молчание - золото.

Во-первых, не может быть достойным ответом книга, сюжет которой состоит сплошь из откровенных заимствований (в том числе из романов самого Кинга - "Безнадега" и "Оно").

Во-вторых, персонажи никакие, абсолютно. Насквозь фальшивые, с абсурдными реакциями на события.

В-третьих, качество самого текста оставляет желать лучшего. Множество языковых и стилистических ошибок. С логикой тоже большие проблемы. Почему кукла, будучи вместилищем Зла, наказывает плохих? НЕВИННЫЙ цветок Инга между прочим сама спровоцировала…

26 января 2012 г. 12:07

Ну что ж , флэшмоб-2012 для меня начался весьма успешно. Отличная, держащая в напряжении книга, и некоторая вторичность сюжета (вспоминается "Безнадега" Кинга, и "Сияние" его же) никак не испортила удовольствие от прочтения. Обязательно буду знакомиться с другими произведениями автора (или все же авторов?).

18 декабря 2010 г. 23:59

Вначале сюжет затягивал , становилось интересно ,как? зачем? почему? :) Но уже ближе к концу становиться скучно ,или даже сказать бред, всё скомкано , не понятно, вообщем концом книги я была очень сильно растроена... Да и обилие матов в разговорах героев ,режет слух. Хотя основной сюжет мне понравился, но всё-таки я думаю об этой книге как : "прочитать и забыть!"

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

16 августа 2010 г. 14:38

The soil in a man's heart is stonier. S.King, "Pet Sematary" Каждое сотворенное ими зло возвратилось бы к ним бумерангом в десятки раз сильнее. А.Варго, "Кукла" Жизнь прекрасна и удивительна! "Прикосновение"

"Кукла" - история о том, как зло, совершенное в молодости, вернулось к злодеям, и ударило не по ним, а по тем, кто был им больше всего дорог. Да-да, по семьям, по детям, по живому, по больному... и, пожалуй, именно мысль: а ведь такое м о ж е т случиться, делает "Куклу" по-настоящему страшной историей, да еще и с моралью.

Впрочем, это не единственная страшная история с моралью - а для чего еще нужны "страшилки", как не для того, чтобы заранее напугать последствями и отбить охоту творить всякие опасные глупости?

Браво господину О в р а г у или тем, кто скрывается под его именем.…

Alighieri

12 августа 2010 г. 15:20

Признаться, начиная читать эту книгу, я посмеивалась, думая, что эта книга будет такая же как и предыдущая. Не тут то было. Пока я читала "сжевала половину одеяла". Довольно таки страшно, но очень увлекательно. Хороший, качественный ужастик нет, неправильно, не ужастик, а мистика. Если хотите пощекотать себе нервишки, то самое оно. "Звонок" -детский лепет, по сравнению с тем, что настрочил Варго. Единственно, я не стану перечитывать эту книгу

14 сентября 2010 г. 16:53

даааааа...... хорошо, даже очень!!!!!! Наконец-то появился российский ответ Стивену Кингу. Отлично прописан сюжет, держит в напряжении на протяжении всей книги. И конец толковый, не как в Кулинаре, где все по-быстренькому закончилось на самом интересном месте.

rainbows

одержимый носок

23 июля 2010 г. 21:30

прочиталось быстро, но пока читалось было ощущение, что я уже где-то это видела/читала. потом поняла, что компиляция это какая-то, а не книга. в общем, скучно и не страшно.