5 ноября 2016 г. 17:12

Страшно бывает по-разному. Бывает, ничего не происходит в общем-то, все живы и целы - а ты сидишь в холодном поту, вцепившись в одеяло, и боишься пошевелиться. Психология. Саспенс. А бывает, что автор не скупится на трупы - кровь-кишки-раскидало-по-кустам. Мясо. Жутко. Или безразлично, если автор не молодец.

"Кукла" - и страшная, и не страшная. Да, месиво. Да, загадочно. Но резня и жестокость приедаются, а интрига себя не оправдывает.

Книжный вызов 2015: мистика или триллер.

9 февраля 2016 г. 23:38

5 Без претензии на Великое

Книги Сергея Демина (в данном случае именно он выступает под псевдонимом Варго) рассчитаны на любителей жести (она же сплаттерпанк). Книга, несмотря на некоторою вторичность (явное заимствование из "Безнадеги" Кинга, далеко не новая идея проклятой куклы и прочее) весьма неплоха. Присутствуют жуткие моменты из области перерождения милых деток в Нечто Ужасающее, втыкания в ухо карандаша и так далее. Тем не менее, сюжет связный, внятный и не ограничивается потоком сознания из области "кровь-кишки-распидор*сило".

29 января 2016 г. 23:11

Мерзкая книга. Восемь лет назад Варго казался мне годным автором. Но теперь либо я потерял вкус к подобному жанру, либо я стал лучше подходить к выбору книги на вечер. Не надо мне советовать больше подобное.

14 января 2016 г. 18:22

Слабенько... Даже слабее, чем «Дикий пляж» и даже чем «Особь». Если убрать из книги секс, мат, уголовников и некоторые кровавые сцены — получится уровень детской страшилки. Язык — тоже слабенький, от некоторых сравнений и выражений просто смешно становится (например, когда ярость человека, потерявшего семью, сравнивают с яростью... грибника, нашедшего только мухоморы и поганки).

В сюжете всё довольно-таки избитое и потёртое: возмездие спустя много лет, ужасная кукла, сверхъестественная сущность охотится на преступников, а затем перекидывается и на невиновных, маньяк прислуживает этой сущности, и еще ей помогают звери и одержимые дети...

Вдобавок ко всему — картонные уголовники, картонная милиция, картонная психбольница... Любезный наш друг автор! Ну не охотятся на крупного зверя с…

23 декабря 2015 г. 08:33

я не поняла этого автора,он меня не впечатлил, по отзывам его любят и хвалят,по мне прочитал и забыл начинала и бросала,одну довела до конца название не помню, помню детали, отрывки да и всё. настолько он меня разочаровал

15 июня 2015 г. 23:40

Вообще мне кажется, что наши соотечественники не умеют создавать качественные ужастики - как в плане литературы, так и в плане кинематографа. Обычно они пытаются подражать Западу, а выходит трешак) Однако иногда - очень редко - я натыкаюсь на неплохие вещи, поэтому эта книга и оказалась в моем вишлисте. Чем черт не шутит - в случае неудачи обычно можно посмеяться)

Что касается этой книги - это, определенно, не шедевр. Сюжет в целом неплох и даже довольно страшный. Но язык... Это ад) Переписать бы эту историю по-человечески - и было бы даже хорошо. Во-первых, один из героев - иностранец, и с целью это подчеркнуть автор вворачивает в его прямую речь иностранные слова. Это выглядит очень нелепо. Примерно так там было - "Ах ты, son of a bitch!" Во-вторых, там была маленькая девочка, и она…

3 августа 2015 г. 10:57

Я очень люблю жанр ужасов. Но тут вечером, довольно неожиданно, на ноутбуке закончились все фильмы этого жанра. И я взялась за книгу. Вечер, чашка какао, дома никого, только собака в ногах... И вышло атмосферно! Возможно, дело в том, что обстановка располагала, а может дело в моем богатом воображении, но мурашки по коже периодически пробегали. Вполне удобоваримо, хотя и не любимый мною Кинг. Есть только одно но... Это практически копия кинговской "Безнадеги". Неживой тотем (в данном случае кукла), зло из глубин, одаренный ребенок, жертва в конце... А еще пауки и летучие мыши. Книга не самая плохая, но на раз.

krissyfox

Концентрированный субъективизм

2 марта 2015 г. 12:21

2.5

Начну с того, что я поклонник жанра хорор. Как говорят, люблю, читаю, практикую. Но, чтобы ужастик пришелся мне по душе, он должен именно ужасать, леденить кровь, а не раздражать общепринятыми штампами.

А в данном случае произошло именно это. Было ли мне страшно, когда я переворачивала страницу за страницей - однозначно нет. Было ли интересно - отчасти. Но в данном случае интерес был прозаический и ограничивался банальным - чем все это закончиться. И если ответ на этот вопрос я получила, финал в книге более чем закономерный, то ответов на массу других вопросов, которые копились у меня глава за главой, не последовало.

Например, я так и не поняла, что за глобальная сила зла косила всех направо и налево. И что за цель была у этой силы. И причем здесь время, которого злу почему-то не хватало и…

krek001

20 июня 2014 г. 09:16

Вы это серьезно? Нет, правда что ли? То есть это книга? И это позиционируется как ужастик или что-то в этом духе? О мамочки! Видимо последние лет этак надцать я провела на другой планете, если такое принято в наш век именовать книгами да еще выдавать за что-то там этакое.

На деле ведь это ничто иное как чушь несусветная. Кесю-месю помните из детства? Вот, это она самая. Злобные куклы (привет Чаки), древнее Зло в глубина подземелий (клоун Пеннивайз и его сущность), дети-черви и дети-пауки, мертвые собаки и летучие мыши, воры в законе и успешный эмигрант. И — оргазм! - дети индиго! Нет, ну разве эта книга не милашка, как говорил герой моего любимого сериала? Это ж шедевр! Только со знаком минус.

Уж не знаю, кто скрывается под именем Александр Варго, но ума, фантазии и просто элементарного…

aleynesorel

14 октября 2013 г. 14:24

Фу, кошмар какой. Кошмар, ужас и мерзость!!! Меня даже тошнит от этой якобы книги. Да даже оскорблением будет назвать сей опус книгой. Это не книга, это туалетная бумага. Грязная, использованная туалетная бумага!!!!! Не читайте, пожалуйста, люди!!! Очень прошу, ибо большей пакости не видала. Даже "Ябеда" Сэм Хайес и то покажется "Анной Карениной" на фоне этого... этой... в общем, не нахожу синонима. Но большего бреда мне никогда на глаза не попадалось. Кошмар... Надо пойти помыться и чая теплого выпить. А лучше чего-нибудь горячительного. И руки с мылом помыть. Фу... Фу... Фу-у-у--у-у-у!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Триста раз фу!