MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 декабря 2022 г. 17:31

3 ******

Сложно сказать зачем я согласилась читать произведение вне контекста целого мира. Да написано интересно, но не понятно откуда что берется. Поэтому после прочтения история я решила все-таки начать читать цикл. Мне вот даже интересно куда это все меня приведет. Пришлось даже залезть в рецензии к книге, чтобы понять между чем и чем она идет хронологически. И тут меня ждал сюрприз. Это приквелл к истории, который следует читать после 5й книги. Хм... довольно забавно получилось. Ну что ж, будем читать цикл)).

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. За книгу спасибо Shorek

8 февраля 2023 г. 16:36

5 Спойлер

Честно, никак не ожидала , что Джордж Мартин может написать такую повесть.

Расскажу немного о героях:

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему посчастливилось встретиться сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным и преданным.

Эг-забавный, добрый малый, который мечтает стать оруженосцем.

В этом рассказе благородные и чистые сердцем герои  сопоставлены их высокопоставленным и ничтожным соперникам. Эта книга о дружбе людей из разных социальных слоев, чести, отваге, храбрости. Сказка о рыцаре, которые мы все так любили в детстве.

Советую почитать ее, если надоел сложный слог и запутанное повествование основного цикла, и если хочется прочесть легкую книгу полную глубокого смысла.

17 января 2023 г. 07:25

Это, без преувеличения, пока что лучшее, что я прочитал в 2023 г. Великолепно, захватывающе, пусть и с пошлинкой, но она более менее к месту, это ведь Кинг.

9 декабря 2022 г. 12:44

5 Мартин написал не о лордах! *шок

Невероятно атмосферная история. Лёгкий язык, наполненный неким уютом. Напоминало моментами 'Дон Кихота', который навеки отложился в сердце.

Первая повесть посвящена знакомству с ведущими героями и становлением рыцаря. Дункан предстаёт перед нами довольно наивным парнем, который с уважением вспоминает своего наставника, его советы. Верит в каждую его историю безоговорочно. Он полон идеала рыцарского образа. Со временем Дункан становится более рассудительным, но при этом сохранят свою независимость, чтобы остаться рыцарем обетов, которых он дал. Ситуация произошедшая с ним, показала, что ты можешь служить у высокородного лорда, не знать нужды, однако есть вероятность, что твой покровитель попросит пойти на скверный поступок, полностью перечёркивающий данные тобой клятвы. Со временем от…

Dove___93

19 ноября 2022 г. 01:58

Я не читала цикл Пратчетта о ведьмах, поэтому не знакома с его героями. И наверное, зря взялась читать рассказ, потому что не получила того удовольствия, как от встречи с уже знакомыми героями в других его рассказах.

По сюжету Матушке Ветровоск запрещают участвовать в ежегодных Испытаниях, потому что она постоянно в них выигрывает, а «нужно дать шанс молодым ведьмам». На самом деле, конечно, во всей этой истории огромную роль играют зависть и лицемерие. Ведьмы приходят к Эсме как настоящие подруги, мило улыбаются и хвалят ее талант, но за всеми этими улыбками стоит оскал, как это часто бывает в женском коллективе) Единственная, кто верит Эсме и поддерживает ее во всем - это нянюшка Ягг. Именно она знает, что Ветровоск не способна на жестокое обращение с детьми и учинение…

25 октября 2022 г. 20:38

3 Повесть заиграла бы красками отдельно от "Тёмной башни"

Повесть о Роланде Дискейне, его маленьком приключении по пути к Тёмной башне. По прочтении могу сказать, что стоит ознакомления не раньше, чем спустя 4 книги цикла "Тёмная башня", так как много отсылок и даже спойлер к "Колдуну и кристаллу".

Прочитав весь цикл "Тёмная башня" несколько лет назад, включая "Глаза дракона" и прочие смежные вещи, я была очень удивлена, когда узнала о существовании ещё одной повести о самом Роланде ещё с 90-х гг! Сколько у меня было ожиданий, как же я устремилась в любимую вселенную!

Увы, рано радовалась. Стрелок растерял всю свою специфику и характер, на его месте мог бы быть любой другой персонаж, и никто бы не заметил ни капли сходства с уже родным Роландом, если бы автор не обмолвился о паре-тройке воспоминаний.

Сама повесть вполне себе в духе Стивена Кинга,…

20 октября 2022 г. 19:35

3.5 Меняй то, что можешь изменить, если это нужно, но научись жить с тем, что изменить не в силах

Читала эту часть уже после основного цикла. На самом деле эта история для истинных фанатов, которые жаждут больше информации по миру Колеса Времени. По сути все опорные точки я заранее знала, так как они описывались в предыдущих книгах.
Мне кажется, что если бы все сказанное тут было распределено в основном цикле, то это произвело бы больший эффект. Например, как воспоминания Морейн о начале ее пути. Или как вставки об упоминании Предсказания рождения Ранда. Однако  интересно узнать взаимоотношения сестёр настолько подробно. Кто с кем дружил, с кем были натянутые отношения. Иногда это проясняло некоторые моменты и становилась видна вся картина целиком.
Книга хорошая, так что для любителей очень даже подойдёт.

24 июня 2022 г. 02:18

5 Можно было начинать и с этой книги

Данный приквел к истории Колеса Времени я прочитал после 5й книги, понятно по каким причинам. Был очень рад увидеть молодую Морейн и Суан и Лана, в основном цикле они уже все суровые, мудрые люди, тут же их путь в большом мире только начинается и это прекрасно. Возможно, если начать с этой части то такой теплоты к героям испытывать не будешь как после 5ти книг, но это было прекрасное возвращение, прям очень рад был видеть их такими, какими они тут представлены. Сама книга по структуре и немного "гарри поттера" где описаны приключение пока что только принятых Суан и Морейн, и классическое роуд муви, которое встречалось не раз и дворцовые интриги и как всегда замес в финале. Но самое прекрасное тут - юношеская непосредственность полюбившихся героев. Поехали в 6ю книгу!

PjotrAkimov

11 марта 2022 г. 18:13

5 Приятное дополнение.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал повесть - и она просто замечательна. Замечательна она - возможностью вернуться в полюбившийся мир, созданный товарищем Кингом. Повесть показывает кусочек из жизни Роланда из Гелеада. и напряжение переживающих нервов читателя не ослабевает, несмотря на то, что знаешь о непременном и уже изданном продолжении, о завершенности истории цикла - ибо всё есть - Ка.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

hottary

13 марта 2022 г. 18:14

Очень смешной и милый рассказ о небольшом событии в Плоском мире. Главный персонаж – известная ведьма - матушка Эсме Ветровоск. На ежегодных соревнованиях она всё время побеждает . Некоторые просто восхищаются её волшебством и отдают должное её силе. А некоторые – дико завидуют. До такой степени, что начинают придумывать, как отобрать победу у матушки и присудить кому-нибудь другому. Победить её в честном поединке невозможно. Вот и придумал организационный комитет свой простой, но обидный план. Пусть она сама откажется от участия. Зря они так! Гордая матушка Ветровоск обиделась, хоть вида и не показала. И подруга её нянюшка обиделась , и всем читателям за неё стало обидно. Но она сама за себя постояла и … победила , даже не участвуя в соревнованиях. Сюжет здесь не очень-то и…