25 октября 2022 г. 20:38

3 Повесть заиграла бы красками отдельно от "Тёмной башни"

Повесть о Роланде Дискейне, его маленьком приключении по пути к Тёмной башне. По прочтении могу сказать, что стоит ознакомления не раньше, чем спустя 4 книги цикла "Тёмная башня", так как много отсылок и даже спойлер к "Колдуну и кристаллу".

Прочитав весь цикл "Тёмная башня" несколько лет назад, включая "Глаза дракона" и прочие смежные вещи, я была очень удивлена, когда узнала о существовании ещё одной повести о самом Роланде ещё с 90-х гг! Сколько у меня было ожиданий, как же я устремилась в любимую вселенную!

Увы, рано радовалась. Стрелок растерял всю свою специфику и характер, на его месте мог бы быть любой другой персонаж, и никто бы не заметил ни капли сходства с уже родным Роландом, если бы автор не обмолвился о паре-тройке воспоминаний.

Сама повесть вполне себе в духе Стивена Кинга, но никакой изюминки в нём нет. В принципе, всё почти сразу становится понятно. Если убрать мишуру Тёмной башни, скорее всего, произведение заиграло бы новыми красками. А так автор балансировал на лезвии ножа меж двух бездн, да ни в одну и не попал.

Для тех, кому читать лень, а знать хочется, сюжетный спойлер:

спойлер

Роланд случайно попадает в городок Элурию, где на него нападают зомби. Последних распугали вампиры и забрали Роланда себе. В ходе повествования одна из вампирш влюбляется в стрелка (с первого взгляда) и спасает его. За что сама подвергается проклятью, распадаясь на стаю чёрных жуков. Господен пёс прилагается.