Rossi_555

12 июля 2021 г. 20:57

4 Спойлер

"Новая весна" - приквел основного цикла "Колеса времени", действие здесь происходит за 16 лет до, а внимание сосредоточено на Морейн и её пути от Послушницы в Белой Башне Тар Валона до Айз Седай. Морейн с подругой случайно становятся свидетельницами зловещего предсказания о Возрожденном Драконе, который согласно пророчеству либо погубит весь мир, либо спасет его в битве с Тёмным. Параллельно с поисками, которые тайно проводят некоторые Айз Седай, подруги ведут своё "расследование". Ситуация накаляется, когда все сёстры, знающие о пророчестве, начинают погибать, а на арену выходят мифические Чёрные Айя, готовые пустить в расход множество невинных жизней, лишь бы уничтожить Дракона... Большая часть повествования - это всё-таки жизнь и обычаи Айз Седай в Белой Башне. Это было местами очень…

21 сентября 2021 г. 19:56

5 Восторг

Думаю, это лучшее начало цикла. Я обожаю этот мир, такой разносторонний, но такой органичный. Хватает всего.
Кстати, интересно, как подключится к серии любовная линия.
Я узнала о Зэде намного больше, чем после просмотра всего сериала Легенда об искателе. Те, что только смотрел сериал многое потеряли.
Автор умеет интересно и быстро подать сюжетный поворот. Так как это рассказ сильно не разгуляешься, но в этом небольшом отрывке мира автор сумел обозначить, все, что хотел.
Чувствую начало книжного запоя на всю серию.
Автор так хорошо идёт в атмосферность, что в моем внутреннем кинотеатре я подмечала каждую мелочь, каждую деталь.
Вперёд на поиски истины!

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 июня 2021 г. 15:57

5 Вопрос цены.

Почему-то постоянно всплывает вопрос цены. То ли привычка у людей торговаться, то ли хотят выбить себе привилегии. Торгуются всегда и со всеми. Со смертью, с Богом, с болезнью, с кредиторами. Если ты мне сделаешь, то я... дальнейшее можно подставить по своему желанию. Но когда возникает вопрос о цене человеческой жизни, то всплывает другой важный принцип. Меньшее зло. Зло само по себе зло, каким бы маленьким оно ни было. А вот вопрос принятия решения и взятия ответственности за свои поступки - ещё более глубокая и важная тема.

И все эти и не только вопросы рассматриваются в этой небольшой повести. Я не знакома с основной серией, решила начать с приквелов, о чем не жалею. Мир вызвал интерес, философская позиция автора - ещё больший интерес. Буду читать дальше.

11 июля 2021 г. 03:50

4 Зеддикус З'ул Зорандер

Он является одной из ключевых фигур цикла!
Великий Первый Волшебник, который сотворил нечто немыслимое, для того, чтобы прекратить войну  на время и дать людям время для восстановления сил…

Я советую книгу к прочтению, тем более страниц в ней не так много, но есть важные крупицы истории являющиеся неотрывной частью циклов.

По хронологии эта вторая книга после «Первой исповедницы» и думаю, что в таком порядке и стоит начинать познавать огромный мир этого Фэнтези

17 июня 2021 г. 00:40

Интересная книга. Живо прописанный окружающий мир, запоминающийся главный герой, не обычные противники. Но не более того.

20 мая 2021 г. 13:35

3 Неплохой зачин для серии книг

В целом история довольно короткая и как бы небольшая вырезка из цикла Темной Башни. Понравилось умение автора выстроить кинематографичную атмосферу, образы, интересный антураж. Довольно неплохо, но ничем особенным книга не зацепила.

V_ES_it

7 апреля 2021 г. 08:54

5 Эсмеральда Ветровоск - великолепна!

Гордая, тщеславная, самовлюблённая, умная и знающая, решительная, сильная - все эти эпитеты относятся к Матушке безусловно заслуженно. И сами виноваты, те кто в этом сомневается. Только к чему физическая, пускай даже магическая сила, если ты спец в головологии?

Придёшь к ведьме Дурного Зада с советом "как подружка подружке" - уйдёшь несолоно хлебавши, хоть и сама ведьма, хоть и муж волшебник, хоть и денег полно, хоть и организаторских способностей много.

Оказывается ради достижения своей цели Матушка Ветровоск даже в розовое готова одеться - вот это воля к победе!

Да здравствует призовой сорт лука "Эсме Ветровоск"!

23 января 2021 г. 22:30

Я не читала цикл "Тёмная башня", но хочу прочитать в будущем. Постоянно при упоминании таких огромных циклов я думаю о "Гарри Поттере", и надеюсь что содержание меня приведёт в восторг также как его. Этот рассказ можно читать не зная ничего о "Тёмной башне", главных героях, событиях, - как ознакомление. По сюжету: Роланд - стрелок, оказывается в "больнице", у сестёр. Как бы лечиться. рядом с ним его "брат". Всё запутано, но интересно. И лечат его там очень странно - жучки, паучки. Помимо всего этого он находит родственную душу, с которой освобождается от туда. Много проблем поднимается в рассказе, и взаимоотношения между людьми, и приключения. Ужасов нет, увы, но заинтриговало произведение, и думаю, в скором будущем прочту сие творение Кинга как цикл "Тёмная башня".

ivipV

2 декабря 2020 г. 10:22

5 Знакомство со Стрелком-Знакомство с миром «Темной Башни»-Двигаемся дальше.

Как гласит Википедия – цикл романов Темная Башня написан на стыке фэнтези, ужасов, фантастики и вестерна. Именно с фэнтези у меня как то не пошло (почему?). Не то, что не нравится жанр, или «не мое» – как-то все время были интересны другие произведения, а до фэнтези руки не доходили. Поэтому, немного с опаской, я подобрался к ТБ, тем более, что отзывы прочитавших цикл были диаметрально противоположные: от восхищения, до сожаления о потраченном на него времени. Очень хорошо, что цикл начинается с небольшой повести, а не с «кирпичика». Как раз, чтобы влиться - проникнуться атмосферой, вникнуть в мир ТБ. Собственно, повесть знакомит со Стрелком-Роландом и помогает уже сложиться о нем какому-то (весьма хорошему) мнению. По ходу повествования ясно, что он идет к какой-то Темной Башни, но…

19 января 2021 г. 18:02

4 Улыбайтесь: это всех раздражает)

Обожаю серию Пратчетта про ведьм! К любимым персонажам всегда приятно возвращаться. И самые яркие из них, конечно, Нянюшка Ягг и Матушка Ветровоск!

О, эта тонкая организация ведьминской души! Эти сомнительные комплименты остроконечным шляпам и брошкам в виде полумесяцев, эти сладкие улыбки и обязательное приглашение к чаю даже своего злейшего врага! Квинтэссенция женских отношений в квадрате))

Если вы хотите узнать, как отомстить окружающим, являя собой образец милости и сговорчивости, - учитесь у Матушки Ветровоск! Как говорится, улыбайтесь: это всех раздражает)))))