3,9

"Книга ночей" - это сага неистовых страстей, любви и ненависти, смерти и возрождения, войны и мира, всего, что терзает и согревает душу человека, удерживая его на земле так же крепко, как мугучие…
Серия: Новый век
Издательство: Амфора

1 декабря 2020 г. 23:46

5 Хрусталь и дети, соженные заживо

Мне очень жаль, что Жермен мало публикуют сейчас. Ведь она достойна этого. Книга попала ко мне случайно, но она захватила меня. Не то, что захватила - погрузила, в омут с головой. Да, она похожа на Павича. Чем-то. Те же странные, сновиденческие метафоры, язык, который сложно понять с первого раза. Но когда прочтешь её, ты всё поймёшь. Это сновидение о целом веке, смутном, дрожащем, веке окоп, иприта и огнемётов. Жермен захватила и Первую и Вторую мировую войну. И то, как она описала жизнь семьи, вроде обычной, но и волшебной, поражает. Читаешь её и спишь, видишь сны наяву. Дети, что раскалывается на куски, девочки, что горят, братья, кричащие о ненависти. Прочтите и погрузитесь. В сон и явь. Где страшнее? Что было бы ужаснее: простой пересказ реальности или марево?

Книга ночей

Перевод: Ирина Волевич

стр. 5-349

ISBN: 5-8301-0067-3

Год издания: 1999

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 352
Переводчик: Ирина Волевич

1 декабря 2020 г. 23:46

5 Хрусталь и дети, соженные заживо

28 февраля 2016 г. 20:15

Читала и не могла оторваться! Несмотря на всю трагедию и боль, которые пронизывают эту книгу.Книга завораживает. Согласна с другими, великолепная проза, написанная волшебным, завораживающим языком. Действительно - книга ночей. История одной семьи (а я очень люблю семейные саги). Ночь, мрак, страх, проходящие через каждого члена семьи. У каждого своя история,своя трагедия.Словно проклятье.Череда личных историй,проходящих через кошмары войн. Словно через ад. И такой чистый светлый конец, надежда на лучшее.

Подборки