12 ноября 2012 г. 11:42

Очень талантливо. Точно.Живые герои. Настоящие чувства. Верю каждой строчке. Прошлым жить нельзя и друзья это те кто рядом всегда, а не только когда праздник...

31 июля 2012 г. 13:09

К своему стыду, только закончила читать великий Гэтсби и не могу понять, почему не читала раньше. Хотя, столько эмоций сейчас испытала, что даже радуюсь этому. Невозможно парой слов описать весь спектр, испытываемых мною, чувств- от злости до жалости. Какое удивительное погружение в тот мир, просто волшебно. Мне кажется, я еще долго буду жить в той эпохе, чувствуя себя ее частью. Книгу я не прочла, я ее пережила. Историю каждого персонажа я пронесла и пропустила через себя, прочувствовала боль каждого, а ведь в романе почти у каждого есть свое разочарование и свои тайны. Сказать понравилось-ничего не сказать.

margo-marinna

29 апреля 2012 г. 00:32

Великий Гэтсби Знакомство моё с творчеством Фицджеральда началось именно с этого романа, который я проглотила за один день. Судьбы людей, тесно переплетенные в один узел, и трагическая концовка. Я увидела в этой истории в первую очередь несчастную личность, которая вопреки всему стремилась доказать себе и своей любимой, что он чего-то стоит. И все бы ничего: и богатства добился, и известности среди элиты, а счастья-то и нет... Женщина, ради которой был проделан этот путь, очень уж цинична и не способна на самоотверженность и искренность. Все стало на свои места, когда умер Гэтсби. Его деньги, его слава, его щедрость - все это служило приманкой для богатых, веселых друзей. Когда мишура отпала и все кардинально изменилось, реальность оказалась удручающей и жестокой. Вывод напрашивается…

4 ноября 2011 г. 00:53

О "Великом Гэтсби". Очень и очень рада, что прочитала эту книгу. И совершенно не разочарована. Хоть и мало что поняла. Изысканность и проницательность - вот слова для ее характеристики. С самых первых страниц захватывает безусловный талант автора Замечательный слог, замечательные персонажи. Неплохая экскурсия в американскую культуру. Хотя визуально все довольно сложно представить, надо посмотреть экранизацию. И хочется, кстати, надеяться, что предстоящая экранизация с Ди Каприо будет нечто особенное. Итак, о ясном и неясном. Можно предположить, что американский запад для автора символизирует укорененность человека, связь с прошлым и другими людьми. Восток же стоит на абстрактных финансовых сваях. Как известно, жизнь без корней противоестественна для человека и является причиной…

15 мая 2011 г. 23:27

жутко понравилось.

до того хорошо написано, что добавить просто нечего.

вот с его произведениями (заметила) так всегда.

прочтёшь.. а потом живёшь, живёшь, живёшь. всё меняется, всё движется, дождь, солнце, весна, лето.. а они в тебе.

облака, тучи, самолёты, поезда.. а они всё ещё в тебе.

моря, поля, океаны.. а они в тебе. в тебе всегда..

и ты их никому не отдашь..

16 июня 2011 г. 14:16

У меня было другое издание, так что "Ночь Нежна" мне прочитать не довелось. Однако "Великий Гэтсби" и рассказы окончательно убедили меня в том, что классическая американская литература все же не мое. Безусловно сюжеты интересны, есть о чем задуматься, есть что-то, что задевает за живое, есть достойные выписки цитаты. Но в целом стиль повествования, атмосфера, мне не близки и книга далась мне с трудом. Американская литература всегда не совсем реальна и не совсем абсурдна и эта неопределенность не всегда импонирует.

Glumova

19 февраля 2011 г. 00:39

На самом деле, читала я только Гэтсби. Поскольку "Ночь нежна" прочитана уже давно. Немного разочарована. После совершенно восхитительной "Ночи" ожидала чего-то большего. А здесь - добротная, но все-таки самая обычная американская проза. То есть Фицджеральд хорош, но не дотянул до моих завышенных ожиданий. Почему-то я не верю героям этого текста: и Том, и Дэзи, и сам Гэтсби - картинки. Красивые, подробно выписанные, но не живые. рассказчик вообще сомнительный персонаж. В общем, приятный, но не более, текст. Твердая четверка.

5 июня 2010 г. 15:50

Романы хороши, однако "Ночь нежна" затянута. Малая проза у Фицджеральда намного лучше крупной: его стиль повествования настолько лаконичный, что полностью отвечает требованиям небольших жанров.

margo000

18 января 2009 г. 11:59

Любимейший автор! И любимейшие два романа! Рассказы не читала (у меня было другое издание). Срочно перечитать и вспомнить/прожить заново/ все перипетии, выпавшие на долю главных героев.