margo-marinna

29 апреля 2012 г. 00:32

Великий Гэтсби
Знакомство моё с творчеством Фицджеральда началось именно с этого романа, который я проглотила за один день.
Судьбы людей, тесно переплетенные в один узел, и трагическая концовка. Я увидела в этой истории в первую очередь несчастную личность, которая вопреки всему стремилась доказать себе и своей любимой, что он чего-то стоит. И все бы ничего: и богатства добился, и известности среди элиты, а счастья-то и нет... Женщина, ради которой был проделан этот путь, очень уж цинична и не способна на самоотверженность и искренность.
Все стало на свои места, когда умер Гэтсби. Его деньги, его слава, его щедрость - все это служило приманкой для богатых, веселых друзей. Когда мишура отпала и все кардинально изменилось, реальность оказалась удручающей и жестокой. Вывод напрашивается самый тривиальный: друг познается в беде. А все остальное пустота.
Ночь нежна
Да. Этот роман очень проникновенный. Несмотря на то, что главный герой не вызвал у меня симпатий, мне хотелось верить в то, что он мог бы, если хотел бы, когда ничего не мешало бы.
История, конечно, банальная, но в целом налет загадочности сохранялся на протяжении всего романа. Странная любовь к богатой пациентке, необычная жизнь с преодолением жизненных трудностей. Перегарание чувств, страсть к молодости, измена, терзания совести, пьянство, дебоширство, полное раздражение от жизни. И вот результатом вижу я жалкого человека, от которого уходит жена и который в поисках себя постепенно исчезает на карте мира. Сочувствие - нет, жалость - может быть...
Рассказы (1920 - 1937)
В каждом рассказе маленькая жизнь. Проблемы того общества раскрываются в коротких поступках, действиях. Все стремительно начинается и так же заканчивается. В каждом герое рассказов, если присмотреться, автор пытается показать крупицу положительного, запрятанного под толстым слоем налета отчужденности, или безразличия, или жадности, или своенравия, или эгоизма.
Что ж. С уверенностью могу сказать, что Фицджеральд замечательно писал. Он непременно отправляется в моих любимцев. Хорошо, что у автора есть еще произведения, которые, я очень на это надеюсь, меня порадуют.