4,5

Книга С.Прокофьевой, полная фантазии и поэтической выдумки, повествует о добре и зле, о любви и мужестве и напоминает о том, что сказочный мир - это отражение истинных чувств и настоящей жизни.
Серия: Замок чудес
Издательство: Армада

ninia2008

9 ноября 2022 г. 23:05

4 Волшебник Алеша и обыкновенные чудеса

Сборник из трех сказочных повестей про волшебника Алешу, почти ставших классикой. Был в СССР такой жанр - литературные сказки, так вот это оно. Не фантастика-фэнтези, а нечто иное, предназначенное для школьников от младшего до старшего, чаще всего - с соприкосновением бытового и сказочного, с "попаданием" в сказочный мир, который надо спасать, с веселыми и нелепыми приключениями, и обязательно - с хорошей крепкой дружбой, которой не страшны никакие неприятности и злодеи. Вот ради последнего я обычно такие истории и читала... когда-то. Не могу сказать, что все сказочные повести Софьи Прокофьевой мне нравятся одинаково, но - если у вас есть в семье средние школьники, пусть попробуют. Что-нибудь да понравится.

Ученик волшебника, повесть

стр. 5-120

Остров капитанов, повесть

стр. 121-256

Астрель и Хранитель леса, повесть

стр. 257-426

ISBN: 5-87994-042-X

Год издания: 1994

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 50 000 экз.

ninia2008

9 ноября 2022 г. 23:05

4 Волшебник Алеша и обыкновенные чудеса

LiberaLi

13 августа 2022 г. 17:19

Мне не понравилось начало истории, но потом влилась в сюжет, в сказку и стало даже интересно. Эту сказку, конечно, лучше читать в детском возрасте. Мораль вынесла такую: прежде чем что-то сделать, подумай сто раз, ведь если что-то сделаешь не так, исправить будет сложно. Нарисованный мальчиком Васей Вертушинкиным кот Васька, которого оживил волшебник Алеша, выучил единственное заклинание - как превращать все вокруг в мышей. А о том, к чему его проделки могут привести, не подумал. И как превращать обратно, тоже не подумал. Это ему едва не стоило жизни. Забавные получились приключения, очень детские.