12 марта 2024 г. 22:36

5 Всё гораздо проще, чем ты думаешь…

Середина весны, небольшой городок в штате Миссури. Именно здесь начинается сюжет книги «Рай где-то рядом».

Старушка, с именем Элнер, падает с лестницы, приставленной к инжирному дереву, а вдогонку её жалят разгневанные осы. Бедная героиня попадает в больницу, где отдаёт душу Богу. Однако это не становится концом истории, нет, это становится её началом.

История, которую написала Фенни Флэг  рассказывает нам о людских сожалениях, страхах и переживаниях. Она рассказывает о том, что может принести в Вашу жизнь всего один человек, которому не всё равно на чужие жизни.

История представилась для меня чем-то добрым и милым. Она рассказала о том, что человек может влиять на твою жизнь сильнее, чем ты думаешь. Хотя, признаюсь честно, меня немного удивило подобное представление Богов и конечного…

20 апреля 2024 г. 17:19

Эта история, как и все произведения автора, наполнена добротой, юмором, любовью и вниманием к персонажам. Фэнни Флэгг в очередной раз напоминает нам, как важно «смотреть по сторонам»,  проявлять чуткость к ближним, верить в лучшее и не терять надежду.
    Рекомендую всем любителям и ценителям творчества автора, а также всем тем, кому срочно требуется «прививка доброты».

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

18 декабря 2023 г. 13:31

3 ...и понеслась душа в рай.

«МЁРТВАЯ ФЕРМЕРША ИЗ ШТАТА МИССУРИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ ВОСКРЕСЛА И ЗАПЕЛА ГИМН США!».

Заголовок – всем заголовкам заголовок. Да, утро у Элнер Шимфизл не задалось... То было первое апреля, что, надо признать, придавало всему происходящему лёгкий оттенок иронии; хороший “розыгрыш”, ничего не скажешь. Настроение у дамы было превосходное, она вообще была жизнерадостной старушкой, её радовало абсолютно всё: рассветы и закаты, жареный бекон и ароматный кофе, научные передачи и хорошая музыка, и окружающих она тоже старалась осчастливить, всякое живое создание она окружала заботой и любовью, будь то старый енот или вредный сосед. «Не старушка была, а золото. Всему городу дарила она радость, всегда улыбалась». И вот решила она сварить варенье, и полезла она в свои девяносто с хвостиком на инжирное…

Rishik52

12 октября 2023 г. 00:15

Если бы меня спросили, без чего нельзя представить цикл об Элмвуд Спрингс, что есть  его главная  частичка и  самая-самая важная черта, я бы без сомнения ответила: тетушка Элнер.
На наших глазах  в этом малюсеньком городке  неумолимо сменялись десятилетия,  его покидали и в него приезжали,  люди рождались здесь и здесь же умирали,  а  неунывающая бойкая старушка с позитивным характером продолжала быть рядом как негласный хранитель и самого  Элмвуд Спрингс,  и читательских сердец.
Элнер -  искрометная личность, всеобщая любимица и просто чудесный человек. Ее взгляды на жизнь, удивительная  мудрость и отношение к окружающим, ее добрые поступки... Без конца можно перечислять все хорошее, что дала эта героиня своему городу за время обитания в нем.  Поэтому когда в самом начале книги старушка…

DianaSea

12 мая 2023 г. 00:38

4.5 ЖИЗНЬ ЭТО ДАР

Оооо какая же классная и светлая книга была только что мной прочитана. После выматывающей " Мама не читай" - эта книга прям эликсир для души.

Пусть слегка эта книга наполнена некой невинностью , лёгкостью  , но сколько же всего можно будет почерпнуть прочитав данное произведение.

Я таких людей как бабушка Элнер просто обожаю ! Светлые добрые , уютно - пушистые  персонажи для меня повод все таки верить в добро нежели чем в непобедимое ( пока ) зло.

Немного о сюжете :  бабушка Элнер была сильно покусана осами , и впала в состояние клинической смерти  ; поведала настоящего Бога под странным именем Реймонд (  позволив ведь автору такую маленькую вольность ) и после общения вновь вернулась на грешную Землю , но с другими уже мыслями , чувствами .

Пусть эти истины уже в какой-то степени набили…

Norway

по чаю и некромантам

20 мая 2023 г. 12:13

3 Хитрая бабушка отправляется в рай

В целом, типичная американская жвачка  в духе позитивного мышления. Чем-то напомнило куриный бульон для души. ГГ - забавная и продуманная бабуля. Вроде бы она и не очень умная, и изводит родственников всякими глупостями, но в житейском плане женщина мудрая. Чего только стоил их семейный переезд. Свой дом-то бабушка продавать не стала, а сдала, в отличии от молодежи)) Такой вот продуман ))

В остальном в книге много воды, которую смело можно вылить. Сюжет не пострадает. Вспоминания, разговоры в парикмахерской и так далее. Автор - комедийная актриса и юмор здесь тоже американский. Мне неведомый, к сожалению.

Честного говоря думала, что после смерти у ГГ будет глубокий философский трип, но тоже не сложилось. Бог - свой в доску парень. Загробный мир вообще чем-то напомнил ситком, очень уж…

26 июня 2023 г. 19:44

2.5

Как по мне, очень слащаво и сказочно.

Максимально примитивная мысль, растянутая на 400 страниц.

Читается легко, так как никаких «между строк», подтекста и интернетекстуальности.

Если вы устали от плохих новостей и вам нужна легкая книга, то в самый раз. Хотя лучше уж тогда прочитать «Жареные зеленые помидоры…» этого же автора, главная мысль идентична, но читается куда интереснее.

8 февраля 2023 г. 07:48

3.5 На любителя

Какая то странная слащавая сказка для взрослых. Добрая бабуля 90 лет, угощает всех фигами, собирая их собственноручно с дерева, взбираясь на лестницу. В очередной раз, на неё нападают осы и она падает. Такова завязка истории.

17 февраля 2023 г. 20:44

4 Добрая книга о милой старушке

Бабуля собирала инжир и упала с дерева. Случайность от которой она попадает в рай… ой, подождите.. она точно умерла?)