2 февраля 2023 г. 20:45

4.5 Хочеться вірити

Про творчість Фенні Флегг я чула, але це перша книга, яку я прочитала в неї. І мені дуже сподобалось. Якщо інші її книги, написані в такому ж стилі, то це безперечно моя письменниця. Тому що для такої мрійниці-ідеалістки як я, її книги, сповнені оптимізмом, життям, легким гумором та незвичайними, але прекрасними героями, просто ідеальні. Безперечно читатиму й інші її книги, майже впевнена, що стовідсотково закохаюся в них і в авторку. Ця книга чудово підійде для прохолодних осінніх та зимових вечорів, коли хочеться тепла та затишку.

Дуже хочеться вірити, що ця книга хоч на половину реальна, адже світу дуже не вистачає таких чудових людей як Елнер Джейн Шимфізл. Хочеться вірити, що життя після смерті існує, що воно справді прекрасне. Раджу прочитати цю історію, вона невелика, але в ній…

7 января 2023 г. 07:33

5 для любителей "Поллианны"

Здесь нет никаких бурно развивающихся событий, обычная спокойная жизнь маленького провинциального городка. Но книга очень теплая, уютная, хочется читать не отрываясь. Никогда не думала, что о старости и смерти можно так по-доброму и красиво написать. Жизнеутверждающая книга. Как «Поллианна», только про старшее поколение. P.S.: В конце книги приведено несколько рецептов, которые упоминались в произведении.

5 декабря 2022 г. 17:55

« Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса», - этой фразой А.Энштейна начинается роман.

Эта книга – про второй способ. Про чудеса. Каждодневные, маленькие, удивительные, незаметные чудеса, которые окружают нас повсюду. А мы не замечаем. Так вот эта книга научит замечать, запоминать хорошее и быть благодарным.

А начинается всё с того, что старушка Элнер, которой глубоко за 80, залезает на лестницу, чтобы собрать инжир для варенья. На неё нападают осы, Элнер падает и… попадает в рай. Где встречает своих родственников и соседей, Господа Бога (в неожиданном обличии) и изобретателя Томаса Эдисона (после Бога – главный её кумир). Элнер засыплет Господа смешными и серьёзными вопросами, удивит и рассмешит всех вокруг.

А тем…

8 ноября 2022 г. 01:09

5 Ах, как хочется ворваться в городок, если это Элмвуд-Спрингс

Элнер Шимфилз — очаровательная старушка, которая интересуется всем на свете и ежегодно празднует день рождения Томаса Эдисона. Но, упав с дерева, она попадает в Рай и узнаёт от Создателя важные вещи о жизни.

Известие о смерти Элнер становится потрясением для всех жителей городка, ведь она изменила жизни каждого из них.

Роман напоминает о простых, но важных вещах, которые в ежедневной рутине отходят на второй план. О семейных ценностях, дружбе и о получении радости от каждого дня.

Доброту и уют в сюжетах Фэнни Флэгг я на сегодняшний день не могу сравнить ни с одним автором. В её книгах всегда тепло и душевно. Даже юмор здесь светлый и очаровательный.

А в конце книги по традиции автора находятся превосходные рецепты.

Каждому человеку совершенно точно есть чему поучиться у главной героини.

Эт…

oxnaxy

Космическая душнила

2 сентября 2022 г. 10:30

5 Волшебство где-то рядом

Книги Фэнни Флэгг для меня как лекарство от хандры, как антидепрессант, от которого нет побочных эффектов. В них всегда можно найти силы, чтобы продолжать и дальше идти вперед, не опускать руки и не отчаиваться. Полагаю, что мне нужно возвращаться к ней почаще и стараться видеть всё-таки больше хорошего вокруг меня.

Тетушка Элнер для меня и до этой книги была практически примером для подражания – с её нескончаемой энергией, веселыми и иногда абсурдными разговорами, с любовью к жизни, к животным, с множеством других положительных черт. Правда, мы совершенно не сходимся во мнении относительно татуировок, но это больше повод для веселых и оригинальных споров, а не для вражды. Вся история, как практически любая из книг Фэнни, похожа на возвращение в родные места, где все в каждый момент ждут…

29 октября 2022 г. 19:59

4 Куда девается душа?

Куда девается душа? На этот вопрос и попыталась ответить Фэнни Флэгг в своём романе. Роман совершенно добрый и светлый, а виновницей всего этого является главная героиня- милая старушка Элнер. честно говоря такой невинный и чистый человек, прямо нереалистично хороший. Но эта история и не претендует на реалистичность, она совсем о другом. О надежде, о вере, о жизни и её ценностях. Автор показывает, что жизнь намного проще чем мы себе представляем, счастье кроется совсем в простых вещах и за ним не нужно бежать. нужно только внимательно приглядеться. Размышления о боге занимают отдельное место в этом романе и я не хочу на этом останавливаться. Слог автора прост и бегл, произведение можно спокойно прочитать за день. История оставила у меня хорошее послевкусие, я всегда улыбаюсь, когда…

Marloen (Marloen)

29 сентября 2022 г. 22:17

4 Реймонд просил нас радоваться

С этой книги началось мое знакомство с писательницей. И как-то вышло, что в голове сразу появилась аналогия с Бакманом. Однако в процессе чтения я поняла заблуждение: Бакман даёт свою концепцию отношения к жизни вполне ясно, его не нужно читать между строк. Его берёшь и любишь. с Флэгг же все иначе. Здесь в персонажах по одному собираешь изюм, в конце имеешь горстку - и вот тебе цимус, идея о том, что жизнь - не такая уж сложная штука, как нам кажется. Или какой мы сами ее себе в мыслях вырисовываем.
Вспоминается «будь сильной и верь в добро», «игра в радость» и разные другие литературные истины, которые хоть и являются банальными - не перестают быть истинами. И это очень приятно.

23 сентября 2022 г. 16:25

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как…

19 августа 2022 г. 00:49

0 Фэнни Флэгг - "Рай где-то рядом"

Есть ли жизнь после смерти? Что нас ждёт по ту сторону? Лично я вижу: ты закрыл глаза, просто уже навсегда и всё. Но эта книга готова доказать обратное!!!

Главная героиня книги - весёлая и забавная старушка, Элнер, возраст который даже ей самой неизвестен! Но ведёт себя лет на 17, честно)) Лазеет на фиговое дерево, задаёт 1000 вопросов, всё всегда надо и можно лишь догадываться, что она учидит в следующий раз! Но что она после укусов ос попадёт в рай и  будет общаться с Богом, предугадать было просто невозможно!!! Но попала она туда неспроста, а чтобы ей поручили выполнить важную миссию - доказать людям, насколько важно ценить жизнь, каждую её секунду; и что нужно именно сегодня менять то, что вас делает несчастными; ценить и беречь то, что делает счастливыми!
И вот она возвращается на…

5 августа 2022 г. 21:20

Как хорошо, что есть такая литература. Добрая, лёгкая, смешная, и тем поучительная. ️

Я такое очень люблю. Да, нет здесь никаких страшных интриг, сцен, вводящих в ужас, откровенного зла и возмутительной несправедливости.

Зато здесь есть обычная жизнь, обычные люди с обычными историями.

Пока читала, все время проводила параллель с Бакманом и поняла, что персонажи Бакмана и Флэгг отлично ужились бы в одном романе - вот это бы я почитала с удовольствием

«Рай где-то рядом» далась мне за сутки - не рекорд, но очень быстро, и давайте я ее отнесу к разряду книг почитать на выходные. Или даже на вечер - с ней правда легко справиться за несколько часов, читается взахлёб

#Настоятельныерекомендации #фэннифлэгг #райгдеторядом