ami568

21 января 2022 г. 23:31

Читаю сейчас биографию Джека Лондона, и решила почитать его рассказы. Очень тяжелый небольшой рассказик, но наполненный страданием, жутким перемещением по снежной бесконечной пустыне на собачьих упряжках женщины и двух мужчин. Автор мастерски описывает ту обстановку, которую сам пережил в свое время. В этом его ценность - пишет только о том, что сам видел и переживал.

Рассказ уместил разбитые надежды женщины, которая бросила свое племя ради любви и другой жизни, и потерявшей все в одно мгновение. И тяжелый выбор одного друга ради успокоения другого. Страшная ситуация с собаками тоже не разбавила атмосферу.

31 мая 2022 г. 11:25

Когда читаешь рассказ, просто выпадаешь от подробностей тихого умирания от тягот пути и голода. Как описаны жутко галлюцинации, борьба. И как жирная линия - избавления от золота. которое тянет вниз, победа. И тот мешок, который остался на костях.

13 марта 2022 г. 17:47

Приятно перечитывать истории, которые поразили когда-то в юности, приятно узнать, что они и по прошествии многих лет не разочаровали. Хотя, мне помнится, только одна история Лондона меня разочаровала в свое время - "Сердца трех". Именно после ее прочтения, оскорбленная, я решила прекратить запойный роман с автором. (хотя, что там прекращать, мне кажется, он был перечитан полностью:) Идиотский юношеский максимализм:) Но вот детки подросли, и программа летнего чтения напомнила мне о давнем юношеском увлечении. И вот опасливо косясь на толстый том и подождав 9 месяцев- очень символично, к слову, решилась перечитать "старые любовные письма":) Да, "Любовь к жизни" оказалась хороша, как и казалась мне в давние годы. Только восприятие ее немного изменилось, возможно потому, что эта история в…

19 марта 2022 г. 20:21

3 Развести костер

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист.
Небольшой малоправдоподобный рассказ о легкомысленном поведении американца на Юконе (примерно в 100 км южнее города Доусон) в лютый мороз.
Написан и впервые опубликован в 1902г., в исправленной версии опубликован в 1908г.
Неточности и странности в рассказе:
-главный герой планировал прошагать в сопровождении одной лишь собаки 9 часов по лютому морозу;
-в 9ч00мин утра уже был ясный день, хотя в этой местности восход солнца в последних числах декабря наступает не ранее 11ч57 мин, соответственно должны быть сумерки;
-по оценке главного героя было -45°С, но на самом деле было почти -60°С;
-температура в -60°С близка или даже ниже чем…

mybookalley

7 октября 2021 г. 16:53

Об этом рассказе я узнала случайно. В одной рецензии была отсылка к нему как произведению о громадной силе воли и жажде жить. И действительно, упорства главному герою не занимать.

Возвращаясь домой со своей добычей, в виде мешочков с золотом, путники одичали от голода и усталости, поэтому, когда главный герой подворачивает ногу, второй, не заметив этого уходит от него.

От боли, голода и усталости каждое движение стало невыносимым, но лишь поставленная цель – добраться до назначенного места, где есть еда и патроны и где, возможно, его уже ожидает товарищ не позволяла ему сдаться.

Джек Лондон на 20 страницах сумел мастерски уместить все трудности и испытания, которым подвергается безымянный герой, и заставляет буквально пропустить все это через себя, ощутить себя невидимым спутником.

Выжить…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

6 февраля 2022 г. 16:54

О храбрости ребенка. Всем людям не просто принимать решение в чрезвычайных ситуациях. Особенно детям без помощи и совета родителей. Сделать то, что правильно или не рисковать? Вот уж вопрос. Не каждому взрослому хватит храбрости. Красиво, солнечно и с добротой. Ну и возникали опасения за главного героя. О том, как появляются настоящие люди. Продолжаю любить Лондона с его яркой и особенной атмосферой.

21 января 2022 г. 12:02

Этот рассказ Джека Лондона расскрывает в вас самые неожиданные чувства. С каждой минутой чтения появляется всё большее желание жить, чуствовать себя живым. С каждым мигом всё больше и больше кажется,что вы во сне и наблюдаете за, кажется, бесконечными мучениями главного героя. Вы ничего не можете сделать, как то помочь мужчине... и из-за этого вы начинаете себя чуствовать также как и главный герой себя. Отстраненно и в каком-то смысле, грустно.

Рассказ читается легко, не смотря на тяжелое повествование.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 октября 2021 г. 22:42

Это ж надо так написать, что момент катастрофы я прочувствовала, как будто своими глазами всё видела. От «вздоха», звука, с которого всё началось до прыжка и падения. Вот уж точно злой рок - судьба нашла Мэйсона именно на том месте, где он остановился, казалось бы – такие просторы, ан нет, всё сошлось именно в этой точке. Финал меня тоже поразил, я не сразу поняла, что произошло. И я не знаю, что думать про выбор Кида. С одной стороны, он прав, что надо было спасаться самому, да и Мэйсон просил его именно об этом, а с другой… Есть истории, когда люди боролись до последнего, хоть и не было шансов, хоть это и было бесполезно. Это ж ему потом всю жизнь жить с этим, убеждая свою совесть, что это был единственно правильное решение… Эх… Хорошо размышлять сидя с книжкой в теплой квартире, вдали…

17 сентября 2021 г. 17:16

5 Основной инстинкт

Впервые я прочитала этот рассказ лет в 12-14. Естественно, он произвел на меня неизгладимое впечатление. Джека Лондона люблю долго и нежно, но этот рассказ занимает отдельное место на моей книжной полке.

В принципе, я вообще не люблю рассказы. Не люблю потому что они короткие и недостаточно подробные. Но только Джек Лондон умеет написать так, что нескольких десятков страниц хватит с лихвой. "Любовь к жизни" даже не наделяет главного героя именем, но это и не важно - главное в этой истории то, что независимо от того кто ты, как тебя зовут, сколько тебе лет, насколько ты богат, являешься ли ты человеком или животным - самый сильное желание у всех одно. Жить. Невзирая на обстоятельства природы, подлость людей и страх. А иногда и в вопреки. Читая "Любовь к жизни" происходящее ощущаешь как…

Landnamabok

4 апреля 2021 г. 13:46

5 Выживалочка

Не скажу, что рассказ мне понравился, но написан он безупречно, придраться не к чему. И куда уж тут Робинзону Крузо – у него просто курорт был на острове, да ещё и с Пятницей. А что, Билл может и впрямь – не случившийся Пятница? Интересная мысль. Идём дальше. Тут, конечно – суровый реализм, правда-матка, как оно и бывает. Так случилось, что я знаком с головокружением от голода – служил в армии в 91-93 гг., когда она (армия) была снята с дотации государства (по много более поздним слухам, утверждать не буду, но очень похоже на правду) и у меня было трёхразовое питание – в понедельник, среду и пятницу. И это не метафора, это правда. У меня был «дембельский аккорд» - снести казарму, в которой я проходил службу. И в первую очередь была снесена – что? Правильно – столовка и три раза в…