24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

8 февраля 2023 г. 14:15

4 Случайность возмездия

"Белое безмолвие" оказалась историей, о которой мельком упоминалось в "Сыне Волка". О судьбе индианки, ушедшей за белым человеком. Ретроспективный рассказ о том, как они с мужем жили, о чём мечтали, и как внезапно смертен человек.

Героев рассказа трое, два главных - белые мужчины, и один безмолвный, вспомогательный - индианка. Для меня всё наоборот. Герой номер один - беременная женщина, разделяющая все тяготы и лишения пути - холод, голод, озверевшие собаки. Описания у Лондона очень удачные - короткие, яркие, и действительно жуткие. Сравнивала с недавно прочитанным Лавкрафтом - одно предложение Лондона о белом страхе пугает больше, чем тонны жути с лавкрафтовских хребтов безумия.

Столь же ярко Лондон доносит до читателя мысль, что индианке очень повезло выйти замуж за белого. Вкусив…

3 июля 2023 г. 01:29

4 О клятвах и низких температурах

Что может делать доктор весной на Юконе, ранней весной, если он не хочет добывать золото или практиковать медицину? Правильно, спасти жизнь излишне-героического золотоискателя и разрубить узел своей семейной драмы. Остросюжетная история, держит в напряжении.

16 января 2023 г. 13:43

Итак, какие выводы я могу сделать. - Храните деньги в сберегательной кассе - Носите свои обссессии к психотерапевту - Приятно, что в наше время вламываться без стука не принято - Если ты жадный герой классической литературы, то рискуешь помереть как-нибудь крайне нелепо - Приключенческая литература, что про матросов, что про золотоискателей, для меня все-таки скукота. Удивительно.

Собери их всех, квест Снежного монстра, книга из прочитанного Benihime

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

14 ноября 2022 г. 17:54

4 Каждое лицо в зале до самых верхних мест ценою в доллар превратилось в винтовку

Емко и красочно - о "хунте", о борьбе к жизни, о силе духа юного боксера, о вере в свои силы. И о победе!!! Юный мексиканец, волею судьбы оказавшийся на ринге с одним из сильнейших боксеров, смог доказать себе и всему миру, что волей и верой в свободу можно добиться многого. И плевать, что в тебя не верил ни 1 % от общего количества зрителей. На кон поставлена огромная сумма. Впереди - силует огромного монстра, тренированного, в которого верит весь мир. Но представив себе не зрителей, а дула автоматов и пушек, направленных против небольшого революционного отряда, маленький, но очень крепкий человек (как волченок из "Белого клыка" того же Лондона) СМОГ и ВЫСТОЯЛ, и ПОБЕДИЛ! Выиграв при этом немалую сумму денег, и удивив весь зрительный зал! Лондон - во всей красе!

Вокруг света

Your_Majesty

по культуре и искусству

2 января 2023 г. 14:16

3.5 Жажда жизни

Вот как раз любви в этом рассказе не обнаружено. И не только к жизни, но и вообще к чему бы то ни было. Поскольку такое явление, как любовь всегда личностно и социально, оно является формой бытия и присуще человеку по причине эмоционального и мыслительного развития, выделения из животного мира. Но что же тогда обличает Джек Лондон в своем громком произведении? А обличает он жажду, бессознательную страсть, животную волю к жизни и инстинкт в конце концов, понимания ради прибегнем к этому патетическому слову.

Талантливый певец севера, этой дикой, бьющей через край жизни, Джек Лондон в данной малой форме своего творчества умело изображает обезличенного человека. Нам и ему сейчас совершенно не важно, какими регалиями он когда-то обладал, что чувствовал и исповедовал, как себя именовал. Сейчас о…

10 января 2023 г. 08:32

4 "Но человек не двинулся с места, осмелев от страха, он тоже зарычал, свирепо, как дикий зверь, выражая этим страх, который неразрывно связан с жизнью"

Относительно небольшой рассказ, воспевающий жизнь и несокрушимую волю живого существа, которое не хочет умирать. Даже будучи преданным, умирая с голоду, сходя с ума, главный герой не сдаётся, он всё идёт вперёд, питаясь теми небольшими крохами, которые попадаються у него на пути, перенося боль от вывихнутой ноги и разодранной кожи. Дикий зверь в почтении и страхе отступает видя эту силу, эту непобедимую волю жить и двигаться дальше!

27 ноября 2022 г. 14:47

Забавно))), причем, в одном коротеньком рассказе сразу несколько важных "моралей")). Конечно, жадность - Скрудж северо-американских штатов времен золотой лихорадки. Яркий портрет одного из пациентов этой заразной болезни. Сила суеверия постепенно преобразовывающаяся в паранойю. Сам себе придумал, вернее "приснил" образ разбойника, сам поверил и сам поплатился. А мания прятать и перепрятывать сокровища до добра никого не доводила, как много сказок на эту тему, и вот еще один пример)). И ловкий пройдоха (почти Локи), весельчак и затейник, сумел воспользоваться всеми закидонами и маниями чтоб спастись. Коротенькая зарисовка, а можно снять полномасштабный фильм))).