Владимир Максимов, выдающийся писатель "третьей волны" русского зарубежья, основатель журнала "Континент" - мощного рупора свободного русского слова в изгнании второй половины XX века, - создал…
Серия: Великая Отечественная литература
Издательство: Эксмо

5 апреля 2016 г. 21:15

Пишу про "Семь дней творения", так как хоть книга эта написана примерно в одинаковое время с "Карантином" и здесь в издании они стоят вместе, а всё же произведение это отдельное.

Мне кажется, произведение во многом схожее с "Карантином" этого же автора. Главные мысли, на мой взгляд, - перерождение человека, его просветление в один прекрасный момент, обдумывание прошлой жизни, оглядывание назад, "жизнь прожить - не поле перейти". Ну и религиозный подтекст.

В чём ещё есть сходство с Карантином, так это в том, что многие современные события у персонажей рождают целый пласт воспоминаний из прошлого, ключевых эпизодов их жизни. То есть мы видим два повествования - нынешнее время (то, когда написана книга) и прошедшее время, когда они все были ещё молоды, любили, грешили, совершали ошибки.

В…

Семь дней творения, роман

стр. 5-442

Карантин

стр. 443-716

ISBN: 978-5-699-23923-8

Год издания: 2007

Страниц 720 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

5 апреля 2016 г. 21:15

В…

3 марта 2016 г. 09:50

Действие разворачивается в поезде, который вынужденно останавливают из-за карантина на простой. Вообще карантин в произведении - это и в прямом материальном смысле карантин, и в переносном, душевно-очищающем.

Главные герои, Борис и Марина, на этом поезде совершают путь из Одессы в Москву. Это любовники, которые друг другу, в общем-то, опостылели. Она бросила мужа и дочь, он вообще непонятная сильно пьющая личность, военный.

Роман состоит из историй лиц, которые встречаются и окружают героев в этом поезде и не только в нём. Главное из этих лиц - Иван Иванович, предстающий в образе Спасителя. А также из своего рода экскурсов в прошлое. Храмов, этот главный герой, иногда впадает в некий сон, и мы перемещаемся в прошлое к какому-нибудь предку его, тоже Храмову. То же самое затрагивает и…

Подборки