Полное собрание сочинений. Том 16. Рассказы. 1886 г. (сборник)

Антон Чехов

В шестнадцатый том полного собрания сочинений великого русского писателя Антона Павловича Чехова вошли рассказы, написанные в 1886 г.
Издательство: ИДДК, Бизнессофт

PjotrAkimov

2 марта 2024 г. 12:05

5 Чревоугодия нам - успеть: пока можно.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ повествующий о желании соблюсти и нормы текущей общественной морали, но как водится, с присущими людям оговорками и скидками на формализм. Проще говоря - предадимся обжорству ведь завтра уже будет нельзя! И если бы нам показали семью бедняка - данный эпизод вызвал бы гордость и умиление. Однако перед нами семья помещика, члены которой даже в пост смогут питаться сбалансировано. И посему практически все, за исключением сына главы семейства демонстрируют грех чревоугодия и и можно сделать вывод, что души их заплыли жиром себялюбия и сердца их глухи к истинным постулатам веры.

На самом деле рассказ Важно прочесть вне зависимости от вероисповедания читателя. - ведь он не о религии, а о людях, Велик Антон Павлович в своей гениальной…

Ненастье, рассказ

Том: 16 из 22

Аудиокнига

PjotrAkimov

2 марта 2024 г. 12:05

5 Чревоугодия нам - успеть: пока можно.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа,…