А. П. Чехов. Полное собрание сочинений. Том 2. Рассказы, юморески 1880-1882 гг. (сборник)

А. П. Чехов

Во второй том полного собрания сочинений великого русского писателя А.П.Чехова вошли его рассказы и юморески, написанные в 1880-1882 годах.
Издательство: ИДДК, Бизнессофт

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 декабря 2023 г. 15:44

Антоша Чехонте, а именно так автор подписался под этим рассказом в 1882 году, когда написал его, очень веселый человек. Было забавно видеть в тексте современное вроде бы слово "втюрился", но как говорится - новое, это просто хорошо забытое старое.

Этот рассказ о девушке, очень современной для тех времен и уж тем более бы она себя чувствовала как рыба в воде, если бы жила в наше время. Она не мучается муками совести, а выбирает того, кто сможет более ее ублажать - дарить дорогие подарки и содержать ее в том размере, который она для себя представляет. Хотя и второе ее кавалер не намного лучше чем она - вместо любви он выбирает возможность жениться в будущем на той, которая его достойна. (читайте - у которой наследство побольше).

Мне очень понравился этот рассказ в том смысле - что его мораль…

ISBN: DISC-1727

Год издания: 2007

Том: 2 из 22

Исполнитель: Илья Бобылев
Время звучания: 06:04:44

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 декабря 2023 г. 15:44

Мне очень понравился этот рассказ в том смысле - что его мораль…

26 декабря 2023 г. 12:22

5 У судьбы нет сердца

Ранний рассказ молодого, но чрезвычайно талантливого писателя - Антона Павловича Чехова - повествует о классическом треугольнике.

Муж, жена и любовник. Звучит как начало анекдота, но здесь не до юмора, все довольно драматично... Вся история начинается с достаточно жестокой и циничной по своей сути сделки - муж продает жену любовнику! Муж предал жену, как и герой рассказа "Грешник из Толедо". Разница лишь в том, что здесь все остались живы. Далее Чехов снова сталкивает персонажей, наблюдая за их поведением со стороны.

Треугольник не разрушается, связи между углами стали только прочнее.

Лиза достаточно инфантильная и влюбчивая натура. История с Грохольским далеко не первая, но похоже последняя. Она живет одним днем, не думая о том, что будет завтра с ней и уж тем более с ее сыном. Как…