4,4

В известном романе Альфонса Доде "Набоб" представлена французская действительность периода Второй империи с присущими тому времени политическими противоречиями, ложной системой выборов,…
Серия: Библиотека зарубежной классики
Издательство: Правда

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 декабря 2015 г. 23:07

У меня от прочтения осталось впечатление, как от хорошей, доброй книги, достаточно интересной, без трагизма, но с иронией написанной. Где-то даже драма для героя романа, но в целом книга с позитивным настроем. Я помню, что она меня удивила и после нее осталось такое приятное послевкусие.

Год издания: 1989

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 декабря 2015 г. 23:07

18 марта 2013 г. 12:15

Что значит Набоб? Богатый и знатный человек. Как им стать? Украсть сотни миллионов и назвать это коммерцией.

Жадность Набобу не идет, и в нем осталось все то простое деревенское, что воспитывалось в провинции и с любовью .Как большой ребенок, он идет на риск среди ужасных акул и крокодилов, скрывающихся за масками ланей и антилоп. Его друзья либо отходят от него, либо погибают, что придает драматизм этой серьезной до слез книге. А простые жители славного города Парижа, как оставались простыми, так и продолжают жить. Ведь Набобы уходят и приходят. Лучших конечно запоминают, и колесо на мельнице продолжает крутиться, возводя на высокие ранги людей снизу, и опуская вниз сгорающих звезд.