4,1

Кельты (галлы) - индоевропейские племена, известные со второго - начала первого тысячелетия до нашей эры,- в континентальной Европе к середине первого века нашей эры были покорены римлянами и,…
Серия: Bibliotheca mythologica
Издательство: У-Фактория

majj-s

без ложной скромности

19 марта 2024 г. 09:58

4 Друиды, гейсы, король Артур

Святой Патрик изгнал змей из Ирландии. — Ну да, и змеи благодарны ему до сих пор. Кристофер Мур "Дурак"

День покровителя Ирландии св.Патрика, 17 марта я отметила чтением Кельтских мифов. На всякий случай - ирландская мифология составляет довольно внушительную часть кельтской. Я не нарочно, просто совпало - увидела на Букмейте накануне, и не устояла. Кельтская мифология - это ведь не только история культуры, в современном мире устойчивый тренд на нее. Я сейчас не об Астериксе с Обеликсом, которых теперь мало кто помнит, а о том, что немалая часть фэнтези в литературе и кино опирается на эти истории: где есть рыцари, драконы, фейри, эльфы, где вспоминают самайн и белтайн - там отметились кельтские сказания. Да о чем говорить, из недавно прочитанного "Король утра, королева дня" Йэна…

ISBN: 5-9709-0219-5

Год издания: 2006

Страниц 496 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 10000 экз.

4 Друиды, гейсы, король Артур

23 марта 2024 г. 14:50

4.5 Кельты для чайников

Что понравилось?

Историческая справка. В начале подробно рассказывают о том, откуда взялись кельты и что с ними происходило на различных территориях Британских островов.

Базовая база. В кельтских мифах я разбираюсь не очень, поэтому почерпнула массу полезной информации. Главы о праздниках и короле Артуре показались чуть скучнее, именно потому, что эти темы я знаю.

Простой язык. Это именно науч-поп – увлекательная, но не заумная книга о мифологии. Читается легко и приятно.

Что не понравилось?

Отсутствие глоссария. Очень хотелось бы приложения с перечислением всех упомянутых богов и героев, к которому можно было бы обратиться в процессе чтения или после.

Итого: 9/10, хорошая книжка, чтобы познакомиться с темой.

Источник

Подборки