4,7

В книгу вошли широко известные повести "Иван" и "Зося", рассказы, роман "Момент истины". Их тема - патриотизм, духовная стойкость и мужество советских людей, проявленные в боях за Родину.
Серия: «Макулатурные» издания
Издательство: Правда

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 мая 2024 г. 06:38

5 Бабушка приехала!

Этот роман Владимира Богомолова вот уже лет этак с сорок как входит в мой личный топ-список книг о Великой Отечественной войне. И за это время был прочитан, наверное, раза три. И, конечно же, были посмотрены обе экранизации этой книги — и «Момент истины» (2001), и новенькая (2023) «Операция «Неман». Можно составить отдельный разговор о достоинствах того или иного фильма и об актёрских удачах и неудачах того или другого варианта, но это не здесь. Но мне захотелось получить ещё и вот такое впечатление — от прослушивания аудиоспектакля (1995), записанного с участием великолепных отечественных актёров.

На мой прихотливый вкус эта версия книги получилась наиболее качественно, по крайней мере, мне понравилась больше, нежели киноверсия 2001 года («Операция «Неман» хочу пересмотреть ещё раз,…

Иван, повесть

Момент истины, роман

Роман

стр. 131-557

Год издания: 1985

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж 2 000 000 экз. (2-й завод: 250 001—500 000)
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Оформление Д. Б. Шимилиса
Текст печатается по изданию: В. Богомолов.— М.: Молодая гвардия, 1976.

Редактор Г. Ф. Дыченкова

5 мая 2024 г. 06:38

5 Бабушка приехала!

10 мая 2024 г. 00:13

Это было восхитительно!

Я, значит, приготовила платочек, и, как всегда, перед прочтением книг о войне настроилась на душевные страдания и бессонные ночи от немыслимых картинок, но здесь меня поджидал обалденный шпионский детектив, от которого я себя с трудом отрывала, правда всего лишь два раза)! Также я настроила гугл в ожидании изживших себя словечек, но и это мне не пригодилось!

Написано потрясающее! Я очень явственно представляла себе все декорации: каждый домик, каждое дерево, веточку и полянку. При этом текст не был перегружен описанием, никаких художественных изысков, абсолютно ничего лишнего! Конечно, тяжеловато дались служебные записки, ещё и в огромном количестве, но, в основном, только лишь потому, что прерывали сюжет, ещё и, как правило, на самом интересном.
Персонажи -…

Подборки