10 мая 2024 г. 00:13

Это было восхитительно!

Я, значит, приготовила платочек, и, как всегда, перед прочтением книг о войне настроилась на душевные страдания и бессонные ночи от немыслимых картинок, но здесь меня поджидал обалденный шпионский детектив, от которого я себя с трудом отрывала, правда всего лишь два раза)! Также я настроила гугл в ожидании изживших себя словечек, но и это мне не пригодилось!

Написано потрясающее! Я очень явственно представляла себе все декорации: каждый домик, каждое дерево, веточку и полянку. При этом текст не был перегружен описанием, никаких художественных изысков, абсолютно ничего лишнего! Конечно, тяжеловато дались служебные записки, ещё и в огромном количестве, но, в основном, только лишь потому, что прерывали сюжет, ещё и, как правило, на самом интересном.
Персонажи - отдельная тема для восхищения: такие разные, очень живые, ставшие совсем родными. Абсолютная увлечённость и профессионализм! Каждый день ощущая чуть ли не презрение к своей работе, в том числе, и от сослуживцев, при этом всегда готовые к полной самоотдаче, вплоть до подставления своей головы под дуло шпиона-самоубийцы, осознавая, что информация - лучшее оружие в любой войне! У них получилась идеальная команда, а у Богомолова очень захватывающая история о буднях контрразведки, где важен каждый окурок и огурец, любой взгляд и мимическая реакция.

У меня произошло полное погружение, и я испытала "момент истины" во всех красках, как настоящий чистильщик - скакала от счастья вместе с ними на поляне!

Согласен, сильная книга, а главное доступно и хорошо написана!

Однозначно! Видела, что вы скинули за записки ВЧ, меня тоже они немного отвлекали, но это было необычно и очень познавательно, потому у меня рука не поднялась!)))

Очень сильная книга, лучшая наверное, в своем жанре. Художественная литература, но написанная по реальным событиям и почти документально отражающая работу контрразведки. На мой взгляд, посильнее лучших романов Ле Карре и других  зарубежных авторов шпионского романа, именно приземленностью, правдивостью, выпуклостью персонажей. Умение передать атмосферу времени, без пафоса, патетики. Обыденность и рутинность работы СМЕРШа, но напряжение и динамика потрясающие. Лучше в этом жанре, пожалуй, и нет ничего.

Спасибо - все в точку! Подписываюсь под каждым словом! А то, что она лучшая еще и очень печально - где ж теперь изыскать таких впечатлений)))