Константин Воробьев. Собрание сочинений в трех томах. Том 1 (сборник)

Константин Воробьев

Первый том Собрания сочинений талантливого русского писателя Константина Воробьева (1919-1975) составили повести, написанные в шестидесятые годы: "Крик", "Убиты под Москвой", "Сказание о моем…
Серия: Константин Воробьев. Собрание сочинений в 3 томах
Издательство: Современник

15 мая 2024 г. 16:49

Продолжаю участие в проекте Читаем Россию и вот еще один новый для меня автор - Константин Воробьев.

Константин Воробьёв - русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны, военнопленный.

Повесть «Друг мой Момич» отражает трагедию коллективизации. Она во многом автобиографична и написана на основе впечатлений детства и юности писателя и рассказывает о жизни предвоенной деревни. Три основных героя - подросток-сирота Сашка Письменов, тётка Егориха и вдовец Максим Евграфович Мотякин или Момич.

Тетка - хорошая и чуткая женщина, которую Саша сильно любит. Считает своим другом, который поддерживает его во всем. Момич - крепкий и немногословный мужик, которого уважает вся деревня. И для подростка он становится авторитетом и образцом для подражания.

Ошибочно сделанный жизненный…

15 мая 2024 г. 16:49

Ошибочно сделанный жизненный…

OlesyaSG

23 марта 2024 г. 17:02

Курская область , 1930-е годы. Одна война уже закончилась, новая пока еще не началась. Зато идет становление нового государства, его новые веяния, реформы. В этой повести о коллективизации. И расскажет нам свою историю и историю своей деревни паренек-сирота Санька Письменов. Растет он в семье свихнувшегося дядьки Ивана - просто Царя - это у него прозвище такое было, и тетки Егоровны. Из-за постоянных заскоков дядьки в доме недостатка в ссорах, ругани нет. Егоровна всё спускает на тормозах, но иногда и не получается. Однажды у дяди Ивана переклинило и он решил развестись с Егоровной и поделить пополам всё имущество. Но если с курамş еще более-менее дележка удается, то вот как делить стол? лавку? комнату?чулан? Своими свихнувшимися мозгами дядька додумался лавку распилить. Уже и пилу взял,…