4,6

В исторической повести известного ученого рассказывается о жизни ольмеков - таинственного народа, населявшего во втором - первом тысячелетии до нашей эры южную часть современной Мексики.
При…
Издательство: Детская литература. Ленинград

arktus

5 декабря 2022 г. 17:53

Психологически тяжелая книга. Даже после прочтения предисловия и зная о том, что автор в своей истории хотел показать какими жестокими были традиции в далёкой древности, было не просто принять судьбу главных героев.

Повесть описывает религиозные традиции древней цивилизации ольмеков в XV – IV веках до нашей эры на примере жизни двух братьев, избранных ещё в детстве верховным жрецом. Старший стал скульптором, а младшему была уготована учесть жертвы. За братьями следили, незаметно направляли по жизни, и в нужный момент использовали. Жестко и жестоко, не проявляя милосердия и сострадания ни к самим парням, ни к их родным и близким. Из за этого в какой-то момент у меня появилась мысль, что жрецы не верят ни в каких богов, они просто больные на всю голову маньяки, которым нравится мучит и…

ISBN: 5-08-000058-9

Год издания: 1988

arktus

5 декабря 2022 г. 17:53

10 августа 2021 г. 21:22

Книга мне понравилась очень! Она о племени Ольмеки, жившем в Южной Америке в XV - IV веках до нашей эры!!! В основе книги найденные в Мексике на раскопках странные каменные огромные головы без тела... Кого они изображали? Почему без тела? Каков народ, создавший эти скульптуры и для чего? Какая культура была у этого народа? Колумб ли открыл Америку или и в те давние времена люди отправлялись в опасные приключения, пересекали океан? Книга художественная с захватывающим сюжетом, основана на научных фактах.

Подборки