Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Каспаров Гарри Кимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Безлимитный поединок

Гарри Каспаров

3,9

"Вероятно, мы никогда не узнаем всех деталей сговора между Кампоманесом, Карповым и руководством Госкомспорта СССР"... Однако события, описанные Каспаровым в его книге "Безлимитный поединок", в…
Издательство: Интербук

24 июня 2021 г. 13:09

4 Шахматные интриги

Когда-то давно прочла, что Каспаров в 90-е обвинил ФИДЕ в коррупции. Мне тогда слабо представлялось, что из себя представляет эта коррупция и как ФИДЕ вообще деньги зарабатывают. Но после прочтения книги все стало на свои места. Контраст между Максом Эйве (который шел на уступки Фишеру) и филлипинцем для которого шахматы больше бизнес, чем спорт и что-либо еще.

В целом, книга понравилась тем, что показала закулисье шахмат. Обычно мы видим лишь сами партии и турниры, но что остается за кадром нам, увы не доступно. И мне как любителю шахмат, которому чрезвычайно интересно все-все. Все мелочи и детали, включая эмоциональное состояние шахматистов. Поэтому книга исключительно хорошо подходит тем, кто как и я хочет побывать в закулисье шахмат. Невольно стать незримым участников событий.

К тому…

ISBN: 5-7664-0144-2

Год издания: 1990

24 июня 2021 г. 13:09

4 Шахматные интриги

К тому…

31 декабря 2016 г. 00:04

2.5

Ничем особым не запомнилась, можно сказать - "никакая". Немного о шахматном пути автора, в середине довольно много длинных и занудных цитат из официальных документов и речей функционеров, кратко описаны партии в стиле тут выиграл, тут проиграл.

Подборки