21 сентября 2019 г. 13:45

3 А где, собственно, Ремарк?

Я очень нежно люблю этого автора, несмотря на то, что люблю пошутить над однообразием его книг. Читаю я его строго дозировано, по одной книге в год. А все потому, что его романы выворачивают меня наизнанку, заставляют страдать, но я люблю эти страдания. Для того я и читаю Ремарка. А прошлогодний роман "Время жить и время умирать" вообще разбил меня на части и стал для меня лучшим произведением Ремарка.

И вот я в предвкушении взялась за эту книгу. А тут ничего. Ну совсем ничего. Да, все персонажи снова с покалеченной судьбой, но я так и не смогла заставить себя сопереживать им. Не знаю, толи потому, что книга на самом деле слабенькая по сравнению с предыдущими, толи потому, что по сравнению с конкретно прошлой книгой в этой почти ничего не происходит. Вся горечь тут в воспоминаниях, а в…

22 июля 2019 г. 14:35

Именно с этой книги я начала своё знакомство с творчеством Ремарка.

Книга показалась мне достаточно тяжёлой - война, геноцид, вынужденные эмигранты, которые в поисках лучшей жизни преодолевают весьма долгий и трудный путь. И даже достигнув конца своего путешествия, люди отказываются никому не нужными. В итоге они поддерживают связь друг с другом и на совместных встречах придаются воспоминаниям о былой счастливой жизни.

Всё это очень печально - вместо новой и счастливой жизни они нашли лишь какую-то душевную тоску и вместо настоящего живут прошлым. Слишком большие надежды возлагали они на Америку, а в итоге получили равнодушие.

В общем книга показалась мне депрессивной, там нет радости, там есть грусть и отчаяние оторванных от родного дома и не нашедших достойной ему замены людей.

Читать…

14 августа 2019 г. 11:32

5 О страшном и об искусстве

Ремарк - это эмоционально тяжёлые книги, они о страшном: войне, потерях физических и духовных, потере ориентиров и родины. В "земле обетованной" упор как раз на последнее. Вырывались из этого страшного, не понимая что происходит вокруг, не веря своему счастью, бежали как во сне. Сначала кажется, что выбравшись из этого кромешного ада войны - нацистских зверских истязаний, жизни впотьме, наощупь, потеряв счёт времени и близких -  выбравшись, они смогут обрести мир и вернуть былое ощущение жизни.

Не тут-то было.  Пережив все это страшное, больное, невыносимо тяжёлое для одной человеческой жизни, не будет никогда покоя, прежнего счастья. Это совсем другое счастье - ложкой меда в бочке дегтя. И сердце будет болеть о родине и всех, кого не вернуть. И не смочь принять новую землю за свою.
Много…

12 марта 2019 г. 16:00

люблю Ремарка, и этот его роман "лег" на душу, хотя по большому счету ничего особо позитивного в нем нет: война, геноцид евреев, эмиграция, потеря смысла жизни. Но, читая его, жить все-таки хочется, хотя ничего хорошего от жизни и не ждешь.

18 февраля 2019 г. 18:07

Осенью мне особенно хорошо с Ремарком. Как всегда, мне хочется дружить с его героями, сидеть с ними за одним столом и разговаривать. С Людвигом из «Земли обетованной» я бы с удовольствием поиронизировала над действительностью. Даже жаль, что он живет в бумажных строчках и не настоящий. Русская водка в этот раз вместо кальвадоса выступает полноценным героем. Тоска будней эмигрантов, прохлада неизвестности завтрашнего дня, выпивка и мнимая пустота бесед героев. Но смутная надежда - доминирующая нотка, так что безнадеге не пройти.

25 декабря 2018 г. 16:38

«Живи настоящим и думай только о нём;будущее само о себе позаботится»

Первая моя книга Ремарка. Сначала его произведения обходила стороной и недоверчиво оглядывалась,затем спрашивала «а стоит ли?» вот и пришло время. Начала читать и с первых строк,буквально пара глав,мне напомнили Стивена Кинга-в легкости восприятия и развития сюжетной линии. В дальнейшем раскрылся сам Ремарк ,где -то грубоват;где-то утончённый,но неизменно запоминающийся. Особенно, всегда впечатляло,когда переносишься в другое время,чувствуешь как-будто всё что написано происходит с тобой-это потрясающе. Сюжет о эмигрантах из Германии,времена Второй мировой войны,бежавших в Америку; и людей которые пытаются забыть ад,что остался позади.

15 июня 2018 г. 08:38

5 Книга противоречий

Совсем недавно мне в руки попала эта замечательная книга... Последний роман Ремарка "Обетованная земля". Великолепный томный стиль, тематика Второй мировой войны и конечно же извечная проблема "потерянного поколения" оставили неизгладимое впечатление и несомненно восторг. Но вся изюминка в том, что роман к большому сожалению не был завершен в связи со смертью Ремарка. Финал в книге попросту отсутствует и читатель додумывает его по опубликованным заметкам, либо просто даёт волю фантазии. Что касается самого содержания. Здесь нет острых сюжетных линий или особой кульминация, но тем не менее во время чтения ты всецело поглащаешься историей и переживаешь все те эмоции, которые испытывают герои. Сюжет рассказывает о людях, которым во время буйствования войны в Европе удалось бежать в…

10 июня 2018 г. 19:34

3 земля дожития

Знакомство с романом не могу назвать удачным. Даже засомневалась в своей любви к Ремарку. Эпичное произведение без ярких красок и эмоций, передающее непростую жизнь вынужденных эмигрантов в Америке. Но такая ли не простая жизнь!? Да, герои многое пережили и, конечно, у них этот «груз» памяти, который всегда будет с ними. Но они выбрались, получили возможность новой и вольной жизни. И что из этого? Они только «плавают» в череде воспоминаний и «варятся» в том же соку на свободе. Они получили свободу, но особой радости от неё не имеют, да и не пытаются. Живут, а скорее доживают свои дни... «Земля обетованная» стала для них землёй дожития, пропития, ожидания, воспоминаний. Как говориться «куда бы ты не поехал ты всегда берёшь с собой себя»... Также, у меня вызвал абсолютный диссонанс…

14 мая 2018 г. 07:38

Последний роман великого автора! Составленный благодаря наброскам и черновикам Ремарка. Хоть и незаконченный роман, но ощущения недосказанности все равно не возникло. Роман, который рассказывает как живется сбежавшим евреям и мигрировавшим немцам из Европы в период Второй мировой войны. На самом деле, тем, кто жил в Европе в то время, Америка кажется "Землей обетованной". Им все в новинку, они уже отвыкли, что можно свободно ходить на улице, никто не запросит документов, но все равно ощущается скованность и внутренний страх. Будучи немцем, антифашистом Ремарк в каждом своем романе показывает изнутри все ужасы войны. Чтобы каждый человек на Земле понял, что война кроме боли, страдании обеим противоборствующим сторонам ничего не приносит. Да будет мир на Земле...

2 июня 2018 г. 18:15

4 Книга обо всём и ни о чем одновременно.

Книга повествует о скитаниях по Нью-Йорку эмигрантов из Европы, которую рвёт на части война. Книга , словно разные истории о жизни эмигранта, о его любви , об одиночестве и об его тяжких воспоминаниях. Его терзает память об преследованиях в Европе, но он хочет вернуться домой, дабы отомстить. Вот так примерно выглядит содержание книги, я лично очень сильно разочаровался в концовке, которой как таковой нет. Нет логической концовки, сами додумывайте.