Elkka

14 июня 2010 г. 23:47

У меня давно складывается ощущение, что каждая следующая книга Ремарка она как будто бы продолжение общей истории человечества, описывающейпериод от начала и до середины 20 столетия.

Эта история начинается где-то в романе "На западном фронте без перемен" с описанием Первоцй мировой войны и заканчивается книгой "Земля обетованная", где герой заканчивает свое путешествие длинною в жизнь в Америке.

Эта книга она подводит конец очень сложному историческому периоду как для всего мира и Германии, так и для каждого отдельного эмигранта, будь то еврей или немец. Вторая мировая заканчивается. Францию освободили от немцев. Впереди мирная жизнь. Герой начинает обустраивать стабильные будни, где не надо прятаться от гестапо и нелегально пересекать границы. Но душа не спокойна, она все помнит и…

vega22

26 февраля 2010 г. 10:23

А я рада, что не читаю Ремарка "по порядку". Этот роман мне очень понравился, и жаль, что написана где-то половина. Действие только начало подходить к своему апофеозу, и вдруг - "заметки автора"... Наверное, я впервые столкнулась с ощущением смерти в литературе. Великих авторов мы помним по их произведениям, что современных, что умерших тысячи лет назад. А такая незаконченная книга является непреложным свидетельством всего бренного...что не всегда успеваешь завершить начатое, как эскиз картины, незаконченную вышивка...С другой стороны, какая насмешка судьбы! Последний роман о том, что война закончилась, немцы стали капитулировать... Я рада, что у меня остался Ремарк в его книгах, мной еще непрочитанных.

Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:54

Мда, кто бы от меня ожидал... Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная". Он вроде всё время про войну пишет, если не ошибаюсь. А этот роман про евреев, которым удалось эмигрировать в Америку от европейских ужасов войны. В Америке, хоть она как бы и участвует, всё совсем по-другому. Но бедные эмигранты, привыкшие всего бояться никак не могут привыкнуть не бояться. Острят конечно неимоверно, но в каждом их слове сквозит отчаяние. Пытаются привыкнуть, вжиться, но ясно что они везде чужие. И водку почему-то глушат немерено. Грустно немного, вроде и жизнеутверждающе должно быть, мол поживём ещё, а вот как-то всё равно черезчур грустно.

Источник

Spiderman

10 октября 2009 г. 10:30

Всё. Больше не буду читать незаконченные книги. Ведь вроде всё в ней есть. И идея, и интересные мысли. Правда, герои порой слишком налягают на алкоголь, в особенности на великую и ужасную русскую водку, но, наверное, для людей, ощутивших на себе все ужасы и жестокости войны, это не только нормально, но и даже физически необходимо. Книга не банальна, порой слишком реалистична, но отсутствие связного финала лично для меня портит всю картину. А жаль.

biobox

16 июня 2009 г. 20:31

довольно все же скучноватое повествование о тяжелой участи евреев-беженцев во время 2й мировой войны. множество мостиков выстраивается в голове в процессе чтения. почему-то лезет на ум Довлатов с его еврейско-американской прозой. но там все несколько веселее, наверное потому что без войны. а тут сплошное искусство выживать в условиях постоянного гонения и ужаса пополам с моральным террором. и учтите, что искусство это показано через довольно мрачную призму. да и постоянное "взяли бутылку водки, выпили с тем, тем, той и этим" как-то уж сильно утомило. не люблю я героев алкоголиков ,) как-то так..

9 января 2009 г. 13:03

Аннотация

Последний роман Эриха Марии Ремарка. Возможно – самый крупный. Возможно – самый сильный. Возможно – самый трагический… «Возможно» - потому что роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация. В Германии «Обетованная земля» вышла в 1998 году.

Мое мнение:

Я прочитала эту книгу за 7 часов и 35 минут на одном дыхании. Начала читать в 00:06 и закончила в 08:11. Одним словом можно выразить все – сильно. Больше всего поражает описание войны, все эти страдания, беды, несчастья. Очевидцы, беженцы, которые везде искали спасения и не могли найти его. Автор так живо описывает всю эту смерть, всю эту безысходность, что при чтении книги…

1 марта 2008 г. 00:47

Жаль, что роман не закончен. Мог бы оставить намного более сильное впечатление о себе. Очень приятно было встречать на страницах уже знакомые имена.