21 сентября 2019 г. 13:45

3 А где, собственно, Ремарк?

Я очень нежно люблю этого автора, несмотря на то, что люблю пошутить над однообразием его книг. Читаю я его строго дозировано, по одной книге в год. А все потому, что его романы выворачивают меня наизнанку, заставляют страдать, но я люблю эти страдания. Для того я и читаю Ремарка. А прошлогодний роман "Время жить и время умирать" вообще разбил меня на части и стал для меня лучшим произведением Ремарка.

И вот я в предвкушении взялась за эту книгу. А тут ничего. Ну совсем ничего. Да, все персонажи снова с покалеченной судьбой, но я так и не смогла заставить себя сопереживать им. Не знаю, толи потому, что книга на самом деле слабенькая по сравнению с предыдущими, толи потому, что по сравнению с конкретно прошлой книгой в этой почти ничего не происходит. Вся горечь тут в воспоминаниях, а в настоящем времени как всегда только водка и печальные глаза. А я не люблю флэшбеки и пустые разговоры. Для меня важно, чтобы все происходило здесь и сейчас. Ведь боль со временем теряет свою силу, и находиться в разгаре событий совсем не то же самое, что просто услышать рассказ о них.

Да и к тому же персонажам уже удалось вырваться. Вот вам новая жизнь - бери и строй. Но нет, они просто пьют и предаются унынию. Вместо того, чтобы начинать заново, они предпочитают жалеть себя. Да, я знаю, они сломлены. Но такой подход мне непонятен и совершенно не вызывает сочувствия.

И вот, спустя месяц, я понимаю, что "дозы" Ремарка на год мне не хватило, и я, наверное, в скором времени возьмусь за что-то еще. Я не говорю, что книга плоха, но мы с ней не подружились.