Маски времени. Эссе о культуре и литературе (сборник)

Вальтер Беньямин

3,9

Вальтер Беньямин (1892—1940) признан одним из самых оригинальных и значительных мыслителей XIX и XX веков и одним из самых тонких аналитиков литературных и социальных явлений. Собранные в этом томе…
Серия: IQ
Издательство: Симпозиум

innashpitzberg

17 августа 2015 г. 11:48

Что только не всплывает в памяти, когда стоишь перед горами ящиков, чтобы извлечь из них книги. Волшебное занятие, от него не оторваться.

Ведь всякая страсть граничит с хаосом, страсть же собирателя граничит с хаосом воспоминаний. Скажу больше: случай, судьба, окрашивающие перед моим взором прошлое, явственно ощутимы в мешанине этих книг.

Короткое, меткое, блестящее эссе Вальтера Беньямина, философа, теоретика культуры, литературного критика, эссеиста и переводчика.

О страсти коллекционера вообще и собирателя книг в частности.

Блестяще, интересно, замечательно и очень верно. Восхитительное чтение, легкое и глубокое одновременно.

Очень рекомендую.

Далеко за полночь, а я все еще перед последним, наполовину разобранным ящиком. Меня уже занимают другие мысли. Не мысли - картины,…

ISBN: 5-89091-235-6

Год издания: 2004

Тираж 2000 экз. Формат 84x108/32. Твердый переплет. 480 стр.

Перевод: Александр Белобратов, Ирина Алексеева, Сергей Ромашко, Залина Марданова, Евгений Зачевский, Елена Крепак, Анна Владимирова, Галина Снежинская, Людмила Есакова, Елена Трифонова, Наталья Бакши
Составление, предисловие и примечания: Александр Белобратов

Издание осуществлено при поддержке Goethe Institut Inter Nationes

innashpitzberg

17 августа 2015 г. 11:48

О страсти коллекционера вообще и собирателя книг в частности.

Очень рекомендую.