Изд. второе, исправленное

Эта книга рассказывает о жизни выдающихся героев-пограничников, руководителей и организаторов наших славных пограничных войск. Краткие биографии героев подобраны так,…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

25 марта 2018 г. 12:25

Очень интересно описаны малоизвестные факты советско-финской войны, подавления Кронштадского мятежа, оборона крепости «Орешек», «подвиги» бандеровцев и воинов ОУН. Оказывается, что по уставу, действовавшему на период начала Великой Отечественной, в первые же дни войны в бой должны вступать регулярные армейские части, а пограничники приступают к охране войскового тыла. Однако, пограничники на фронте не были сменены. «Это обстоятельство приковало погранчасти к обороне своих участков и лишило начальника войск охраны тыла основных его сил». Мало того, чрезвычайное положение на фронте заставило «затыкать» пограничниками прорывы, создать на основе пограничных частей три новые стрелковые дивизии». Интересно описана в книге популяризация снайперского движения.

Год издания: 1974

384 с.