Антропология и космология св. Григория Паламы (на примере гомилий)

Д. И. Макаров

Монография посвящена комплексному анализу собрания проповедей, или гомилий, св. Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (ок. 1294-1357), учителя безмолвия, крупнейшего аскета-подвижника,…
Серия: Библиотека христианской мысли. Исследования
Издательство: Издательство Олега Абышко

Kassia

26 марта 2011 г. 21:19

Книга чрезвычайно пафосная. Не знаю, чего А. Сидоров ее в рецензии своей ругал как якобы написанную с недуховных позиций. Я давно уже не читала научной книги настолько православной и духовной, даже удивилась - не ожидала, что она такая будет. Что, впрочем, не отнимает у нее научности, хотя некоторые частные выводы мне кажутся какими-то слишком уж поспешно сделанными на слишком небольшом материале, а одно утверждение там точно не соответствует действительности - я по ходу дела нашла доказательства. Но это в общем мелочи, книга вполне стОящая. Так что Сидоров, наверное, просто позавидовал :)) Тем более, что Макаров написал это в возрасте всего в 20 с небольшим лет.

ISBN: 5-7435-0229-3

Год издания: 2003

Страниц 544 стр.
Формат 60x88/16 (150x210 мм)
Тираж 1000 экз.
Переплет Твердый переплет