4,6

Детство - самый важный этап в жизни человека. Именно в этот период формируется характер, развиваются способности и мировоззрение. Уже в ранние годы можно достаточно точно спрогнозировать, как…
Серия: Библиотека школьника (изд-во Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс, Издание И. П. Носова

23 июля 2022 г. 08:26

5 Разве шляпы бывают живые? (c)

Если бы я решила завести своей трёхлетке читательский дневник сейчас, то этот забавный, незамысловатый рассказ непременно получил бы у нас самый высший балл. Давно я не видела у дочери ТАКОЙ вовлечённости в сюжет - она моментально разучила основные реплики и каждый раз заходится в порывах безудержного хохота, как будто читает впервые. А стоит сказать, что читаем мы эту книжку перед каждым отходом ко сну (днём и на ночь) уже целую неделю - и я бы рада сменить пластинку, но ребёнок настойчиво требует "сказку про котика Ваську". Да и как устоять перед этим зеленоглазым чудом иллюстрации в исполнении замечательной художницы Натальи Салиенко.

#чемодан_детских_книг

ISBN: 5-479-00108-6

Год издания: 2006

23 июля 2022 г. 08:26

5 Разве шляпы бывают живые? (c)

#чемодан_детских_книг

boservas

27 сентября 2020 г. 12:33

5 Любителям котят посвящается

Вот почему я так любил этот рассказ в детстве? Сейчас перечитываю, вроде бы ничего особенного, рассказ, как рассказ, но как же он меня смешил тогда, чуть ли не до колик в животе. И выяснилось, что такая реакция была присуща не только мне. Читаю воспоминания писательницы Полежаевой:

Мои два сына, тогда мальчики, заливаются хохотом. Вхожу. Старший читает вслух какую-то книжку, младший слушает. Оба хохочут. Да как! Приходилось ли вам хохотать до изнеможения, до слёз, до счастья?! Так хохотали они, читая крошечный рассказик Носова „Живая шляпа".

В чём же здесь секрет? В умело обозначенном спойлере, как мне кажется, которым автор пользуется очень искусно. Он сразу обозначает, кто находился в комнате, упомянув двух мальчиков и котёнка Ваську.

Отсюда возникает некая заговорщицкая доверительность…