«Все, кому приходится следить за детским чтением, и педагоги, и заведующие библиотеками, и родители, и анкеты, проведенные среди учащихся, единогласно утверждают, что книги Чарской берутся…
Издательство: ИД "Равновесие", ИД РАВНОВЕСИЕ

27 января 2024 г. 16:59

Мне нравится как пишет Лидия Чарская. Красивый язык и красочные образы - это моя слабость.

Детская сказка про свирепого рыцаря, как он творил беззакония, но уходил от наказания так как был хорошим полководцем и его ценил местный король.

И вот однажды, когда одна из битв почти окончилась поражением рыцаря и его войска, он повстречал на дороге живую перчатку. С виду обычная, железная перчатка, но жила она своей жизнью и привела рыцаря к победе.

Перчатка победы, как сказала старая колдунья. Но... Не знал рыцарь нюансов. Перчатка выучила свирепого рыцаря не обижать беззащитных, да подвела в важном бою.

Победа в правом деле, вот что важно. А если хочешь дело злое вершить, то здесь победы нечего и ждать. И не перчатка виновата, а злые помыслы.

27 января 2024 г. 16:59

Manoly

6 ноября 2022 г. 23:12

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

У царя Холода три красавицы дочки, очень разные уродились. Настает пора для царя найти каждой подходящего жениха. Но не все согласны в выбором отца.

Странная сказка получилась. Начинается все с красивых, сказочных и атмосферных описаний, очень кратно автор обрисовывает мир, в который читатель попал. Атмосферности добавляет и прекрасная работа команды "Глубина", которая прочла аудиоверсию, звуковые эффекты добавили свою изюминку в погружение читателя в сказку. Однако финал выбивает опору из под ног. И вроде все закономерно, с законами природы не поспоришь, но... это же сказка? Наверное от нее ждешь чуда. А вышло все безрадостно, жестоко и с послевкусием непривычной для такого жанра безнадеги.

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, От А до Я, Трактир "Чердак" (Слова из слова, Кавардак, Книжное бинго).

Подборки