9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

Ptica_Alkonost

1 декабря 2023 г. 00:54

4 Сгущенка, почта и ценностный каркас настоящего человека

Первая публикация этого рассказа была в журнале «Знание — сила» № 4 в 1970 году, а сам рассказ написан на два года ранее. И черт возьми, это очень добрый рассказ. Есть мнение, что в одном из персонажей, упоминаемых рассказчиком, изображен писатель-фантаст Александр Беляев. Не знаю, насколько это правда, но все возможно. Антураж конца шестидесятых, рассказывает молодой, как я понимаю, парень, интеллигентный жилец одной из типичных коммуналок. Рассказчик упирает на старинность дома и своей коммунальной комнаты, а потом все трансформируется в сложную и странную ситуацию. Налицо признаки эпохи, каждая деталь буквально кричит о времени действия. И при этом автор верен в себе, фантастический, но невероятно человечный случай заставляет о многом задуматься читателя. Финал прекрасен сам по себе.…

20 октября 2023 г. 15:07

Я почему-то думала что это не крошечный рассказик, а небольшая повесть. Ведь тема-то такая благодатная. И мне лично такое никогда не надоест читать. Все эти звонки или письма в прошлое, временные парадоксы, это ж мое любимое. И из этой коротенькой зарисовки можно было бы развить такое... такое.... Но, увы, автор ограничился парой страничек. Хотя, к его чести, сумел туда вместить в принципе и сюжет, и героев, и загадочные телефонные звонки, даже развязка получилась в меру волнующей. Хорошо, но маловато. Вообще малой форме удается меня зацепить в исключительно редком случае. И этот случай таким не стал, к сожалению. Так и не успела я толком проникнуться историей и героями, как рассказ закончился.

Abandoned

12 ноября 2023 г. 19:15

Рассказ заставил меня погрузиться в раздумья и навеял эксцентричные мысли. А что, если б мне кто-то позвонил бы из грядущего, как у Булычёва, и поведал бы, что стало с нашим миром лет, так скажем, через 20… Интересно, я бы обрадовался или ужаснулся? Хочется верить, что обрадовался бы!..

18 сентября 2023 г. 20:00

5 Маленький шедевр

Отлично помню тонкое чувство восторга, которое я почувствовал, когда первый раз прочитал этот рассказ (когда-то в 90х годах). И до сих пор это чувство со мной. Законченная история, не убавить, не прибавить. И фантастикой называть не хочется. Все может быть в этой жизни, еще и позакрученней и удивительней, чем в этой истории. Но прочитать стоит.

18 сентября 2023 г. 20:39

5 Отличный рассказ о страхе

Очень характерный для Игоря Всеволодовича Можейко (не Кира Булычева!) рассказ. Мне понравился почти как "Можно попросить Нину?", но все же не так. Этот рассказ попроще, и не такие эмоции вызывает, как Нина.

Автор очень хорошо передает ощущение страха, откуда-то из конца 30х годов. Хотя особенного запугивания и ужасов рассказ не содержит. Тем и страшно.

Фантастики тут нет.

А откуда у детского фантаста такие антисоветские тексты появились легко понять, если прочитать его книгу "Как стать фантастом".

Рассказ хороший.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 января 2023 г. 22:37

4.5 Маленькое чудо

Рассказы Кира Булычева - как отдельный вид искусства. На 50 электронных страницах уместилась целая история, очень жизненная и реалистичная, несмотря на одно фантастическое допущение. Булычев это умеет. Просто добавил в обыденную жизнь маленькое чудо... Но кто-то сумел его оценить, а кто-то растоптал походя, в погоне за мелкой наживой.

Лиза живет обычной серой жизнью. Она замужем за человеком на 20 лет старше, нудным, мелочным и прижимистым типом, москвичом, что выбрал себе удобную жену: тихая провинциалка, быт ведет, ничего не требует, можно ворчать, поучать и унижать, сколько вздумается, куда она денется. Муж открыто заявляет ей, что и взял-то ее к себе ради перспективы получить квартиру побольше. В жизни Лизы нет никакой особой радости, работа на заводе да дома этот самый муж, вот и…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не…

19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.