MagicTouch

28 мая 2022 г. 14:16

2 Перестроечный рассказ о плохом Сталине

Чисто перестроечный рассказ о плохом Сталине, мерзких чекистах, хорошей генетике и несправедливо погубленных учёных. Мне интересно, неужели сам Булычёв верил в эту чушь? Ведь он неглупый человек. И он сам отчасти жил в это время. И сам же пишет тут о челюскинцах, о Чкалове, о космонавтах. Так как же мы, имея такую плохую партию и такое кошмарное правительство, уничтожавшее учёных, в космос смогли ПЕРВЫМИ полететь? Как смог у нас появится Чкалов? Как мы войну выиграли? И отстроились после войны так быстро? Да, Сталин был тираном, но разве ПЛОХИМ тираном он был? Не в интересах ли страны и народа он работал? Зачем же писал Кир Булычёв о нём такие гадости? Разве это хорошо? И мне больно видеть у такого чуткого, такого лирического иногда писателя такие гадости. И это не единственный его…

Oblachnost

21 марта 2022 г. 23:46

5 Через время

Уф! Чумовой рассказ! Меня аж мурашки затоптали! Очень понравился! Вот, сплошные восклицательные знаки)) Мужчина из 1972 года звонит своей знакомой Нине, а попадает совсем на другую Нину, которая живет совсем в другом времени, в прошлом нашего героя, в Москве 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной Войны. И, вполне возможно, своей случайной ошибкой (а может быть и не случайной), он спас этой девочке жизнь, или хотя бы сделал ее немножко посытнее. И, совершенно точно, подарил надежду на то, что война все-таки закончится, и фашисты будут разбиты, и все будет хорошо.

rita_puma

18 февраля 2022 г. 21:34

С самого начала и до конца не возможно оторваться от этого небольшого рассказа Кира Булычёва. Он пишет в жанре фантастика. Но в данном рассказе фантастично лишь время.

40 - летний мужчина живущий в 1972 звонит Нине. Но на другом конце провода берет трубку совсем не та Нина, а 13 летняя девочка с таким же именем. Вот только она живет 1942 году. Во времени военном, опасном и голодном. Эти двое находятся в абсолютно разных мироощущениях и годах. Сытость против голода, спокойствие против страха, мир против войны. Автор сталкивает эти миры в диалогах, в которых рождается - Надежда. Без всяких лишних абзацев и предложений, Кир Булычёв, погружает в мир, где она есть для каждого человека. Личное Человеческое Отношение. Надежда, её можно подарить и словами, и своими действиями. Чтобы вы сделали…

11 мая 2022 г. 15:21

Рассказ небольшого объема от любимого с детства автора, увы, совершенно не зацепил.

Кажется, что причин понравиться у рассказа много - идея, динамика сюжета, понятные мотивы главного героя. Но все тормозится обилием второстепенных героев, которые не раскрываются толком, а только загромождают пространство текста.

Фишка рассказа - та самая фантастическая идея по передаче чужой памяти одного человека в голову другого - не сработала, захватила и тут же отпустила из-за прочей информации и быстрого действия.

Прочитать рассказ можно, но никакого долгосрочного впечатления он, увы, не оставляет.

Четыре сезона

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 января 2022 г. 10:21

3.5 Картошка на цветы

Тот случай, когда почти нечего сказать. Один учёный выращивает картошку, но не клубни, как все привыкли, а на цветы.

— Вот, — сказал Павел, остановившись на краю небольшого участка сзади дома. Там росли цветы. Это были громадные, в ладонь, белые, розовые, фиолетовые и темно-красные, грубые, сочные, чувственные цветы. Чем-то они напоминали ему цветы в горшках за окнами северных городов, бумажные в своей изысканной и все-таки пошлой пышности. Цветы эти раздражали, но по-своему они были прекрасны, как прекрасно все совершенное, к чему нельзя добавить или додумать.

И всё бы ничего, но ведь этот молодой учёный просто разбазаривает свой талант. Некой организации это очень не нравится. Ведь его место в лаборатории, «какой дурак, какой подлец». И вот к нему направлен посланец, какой-то странный…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 сентября 2021 г. 15:07

5 Мы не прятались. Нас просто не было

«В самые тяжелые времена наверх вылезает осторожная, но наглая серость.»

Первый раз встречаю настолько пессимистичный рассказ Булычёва. И ведь он действительно - о страхе - за себя, но в основном за своих родных, особенно за детей.

На что-то только не пойдёшь, ради их безопасности. Даже в машину времени шагнёшь, по сути в никуда, лишь бы их спасти и спастись самому. Беда вот только в том, что в далёком будущем тебя никто не ждёт. Нельзя вмешиваться во временные рамки. Нельзя так просто сбежать из тридцатых, чтобы попасть в период застоя. Нет, в это время уже не сажают, и не расстреливают, но это не значит, что ждут с распростёртыми объятиями.

Путешествия во времени невозможны. Успешное путешествие во времени может нарушить, как говорил поэт, «связь времен». Вы исчезли в прошлом,…

15 ноября 2021 г. 11:04

0 Качественный хоррор

Эта короткая повесть совсем не похожа на другие произведения Булычёва. Это именно ужастик, который сделал бы честь даже Стивену Кингу. Да, написано явно под влиянием Стругацких. Но это не плагиат и даже не пародия. Очень хорошо автор проехался и по теме совковой бюрократии: директор готов пожертвовать чем угодно, даже безопасностью всего города, лишь бы ему спокойно доработать до пенсии. Мне только жаль, что эта вещь до сих пор не экранизирована.

4 августа 2021 г. 19:59

Я хорошо помню эту книжечку, купленную в киоске в далёком 1976 году. Называлась она как-то обыденно - "Люди как люди". Меня привлекло то, что автора я уже знал под именем Кирилл Булычёв, его рассказ входил в один из томов "Антологии современной фантастики" - смешная и забавная история про девочку из будущего Алису. Кроме того, на обложке книги была магическая надпись "Библиотека советской фантастики", а такие книги я всегда покупал. Правда, попадались такие книжки нечасто. Усевшись в скверике на скамейке я прочёл самый первый рассказ сборника "Можно попросить Нину?" Уже сейчас я понимаю, что этот рассказ демонстрирует каких высот может достигать фантастика! Это трогательная мистическая история об обычных хороших людях. Некий Вадим Сергеевич, живущий в 1972 году, совершает телефонный…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 июля 2021 г. 14:32

4.5 Есть что-то вечное.

Эта повесть не оставляет равнодушным, потому что это история нашего прошлого, двух времен, голода, войны. И это история взаимоподдержки и взаимовыручки сквозь времена, когда оказывается кто-то рядом, что может дать немного, а еще когда дается надежда на более светлое будущее. Хотелось бы, чтобы эти Ниночки были реальны, потому что надежда дает слишком многое для веры в будущее, что все будет хорошо наконец-то.

28 августа 2021 г. 13:27

Отличная повесть. Понимание сути раскрывалось по мере прочтения. Для поколения прошлого времени тема молодых браков актуальна; быт, неопытность восприятия друг друга, домыслы- частые причины разводов. Но здесь другая история. Советую ознакомиться.