18 января 2022 г. 08:46

Не плохая фантастика, завораживающая глубиной описания человеческих качеств и достоинств, но безнадёжно устаревшая в техническом смысле, отчего действия героев выглядят странными и наивными, а их оборудование нелепым для покорителей планет.

15 июня 2022 г. 22:09

Братья Стругацкие
Страна багровых туч
Муж вдохновил на прочтение Стругацких

19 мая 2016 г. 10:19

Классная книга, читала дважды. Открывает так называемый жилинский цикл Стругацких. Приключения уже знакомых героев из "Страны багровых туч" - Быкова, Юрковского, Дауге, Крутикова + новый герой Жилин. Хорошая книга про космические приключения, где-то веселая, где-то драматическая. Яркой советской идеологии, отличающей, на мой взгляд, "Страну багровых туч" и "Стажеров", здесь нет. Рекомендую к прочтению любителям Стругацких, если еще не читали, и тем, кто любит космическую фантастику, фантастику с юмором и утопии про будущее.

11 июля 2022 г. 14:50

Космический корабль держит путь на спутник Юпитера Амальтею, но терпит бедствие из-за метеоритной атаки и начинает медленно падать на Юпитер. Под угрозой и жизнь людей на космической базе Амальтеи, поскольку запасы продовольствия на исходе, людям грозит голод. Акцент сделан на человека, а не технические, космические детали. Человеческие отношения, непоказной героизм, размышления и дружеская поддержка: атмосфера очень добрая и мужественная.