Zelenoglazka

12 февраля 2011 г. 13:30

Идеологический пресс, конечно, чувствуется — ну что же мы хотим, 1959 год, тогда все, кто хотел быть изданным обязаны были сохранять ура-патриотический тон. Но если вынести это за скобки, то — какие Люди описаны в романе! Читая это, просто чувствуешь гордость за принадлежность к роду человеческому.Так хочется верить, что и наше время встречаются такие герои, хочется тянуться к этому идеалу настоящего человека. Отдельное спасибо авторам за двух любимых персонажей — скромного мужественного Крутикова и неистового Юрковского. А как жаль было «звездного странника» Богдана! Впрочем, он, родившийся не на Земле, действительно словно принадлежит к какой-то иной расе... Поэтому его таинственное исчезновение на Венере как бы предопределено, он ушел в никуда.

Описание героической гибели профессора…

11 января 2011 г. 22:11

"Versus Venus"

"Капитан, капитан, улыбнитесь, только смелым покоряются моря..." - эти строки приходят в голову, наверное, каждому второму, когда речь заходит об освоении человеком водных просторов. Но смелым покоряются не только моря и океаны, воздушные пространства и подземные глубины, но и бескрайние просторы космоса.

- Зря это, скажу я вам... - Что? - Зря ее назвали Венерой. (с)

А вот при упоминании Венеры в голову приходит в первую очередь легкая и воздушная дама в тоге, вокруг которой порхает упитанный малыш с луком и стрелами. Потом - симпатичная мраморная тетка с отбитыми по самые плечи руками, и только потом - Она. Она своенравная и негостеприимная. Очень трудно назвать ее милой, симпатичной и влюбляющей в себя с первого взгляда. Она - это ближайшая планета от Солнца. Та, о…

11 ноября 2010 г. 16:24

Пожалуй, самая любимая книга у братьев. Вернее - самая любимая трилогия, поскольку нельзя =Страну= рассматривать в отрыве от =Пути на Амальтею= и =Стажеров=. Как и вся sci-fi у Стругацких, кажется бесконечно наивной и устаревшей с технической стороны, но на редкость человечной. За какие-то 600 страниц трилогии к героям привыкаешь так, что неожиданные глупые смерти по-настоящему бьют поддых. И, конечно же, именно эта книга - залог мира прекрасного Полдня. Именно эти герои - основа основ человеческих отношений и эталон гражданского мужества. А на цитаты растаскивать можно долго. Очень долго

Juffin

29 августа 2010 г. 13:25

В общем и целом - вполне себе добротная фантастика. Конечно, идеологическую составляющую кратко и емко описывает цитата из Википедии: Первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма. Доблестные коммунисты-покорители космоса, Союз Коммунистических Советских Республик, высмеивание мещан и капиталистов и т.п. С другой стороны - кто знает, смогли бы Стругацкие печататься дальше, начав, например, с "Понедельник начинается в субботу" или "Обитаемый остров". Так что, не будь цензурно-благоприятных первых трудов, может быть, массаракш, не следили бы мы за перипетиями жизни Рэдрика Шухарта, переворотами в Арканаре, и не сравнивали бы Петрика с профессором Выбегалло.

ninqueistar

1 июля 2010 г. 07:28

Воинственно морализаторствующее слезоточивое творение братьев-фантастов жрёт стереотипы о космосе. Теперь в нем инженеры не только и не столько шатаются по невесомым межпланетным стажировкам, сколько говорят. И как говорят! Просоветские абсолютно правильные, добротворительные настроения, летящие со страниц, заставляют почувствовать себя ребенком, заново постигающим человечество. Хреновы идеалисты, почему вас таких можно найти только на страницах. Ну да, потому что люди такой глубины и такой правды — фантастика. Это офигительная книжка. Утопическая, факт, но и реальные люди фантастичны в своей убогости.

Все мы — стажеры в этой жизни. У самой жизни. И кто-то — до конца. Но как обычно, the choice is yours, правда, до квалификации Настоящей Жизни дотягивают единицы.

15 июля 2010 г. 17:07

Стругацкие хороши ровно до того момента, пока не начинают хвалить социализм. В стажерах целые главы есть исключительно ради лекции на тему "социалисты умнички, а капиталисты примитив". Понятно, что не от хороший жизни вся эта муть есть в романах, но от этого не легче.

Еще немножко обижаюсь на авторов за неразгаданные загадки. В частности, куда делся Богдан в "Стране багровых туч" и что за животные там скакали по болотам и что за одинаковые камушки в паутине Юрковский со штурманом нашли за пять минут до смерти в кольце Сатурна в "Стажерах". Понятно, что не ради самих загадок эти эпизоды были, а все-таки.

И, гм, рассеянность, из-за которой люди гибнут - тоже как-то.. Вот какого черта тот же Юрковский отпустил Богдана к "Мальчику" одного на чужой враждебной планете? Почему никто из команды не…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 февраля 2010 г. 14:54

Классика советской научной фантастики. Истинно советская, с верой в светлое будущее человечества; истинно научная, с дотошными описанием технических терминов и др.; истинно фантастика, с далекой и грозной планетой и отважными космонавтами. Особое удовольствие и чувство ностальгии.

4 августа 2009 г. 15:27

Одно мне не нравится в Стругацких - отсутствие уважения и жалости к животным и всякой живности. Можно сказать словами одного из персонажей повести "Стажеры" :"Вот нам все мешает, — сказал Матти. — Кислорода мало - мешает, кислорода много — мешает, лесу много — мешает, руби лес… Кто мы такие в конце концов, что нам все мешает?" Как-то бездушно и азартно происходит забой тех же марсианских пиявок в "Стажерах", огромных кальмаров в "Полдень, XXII века", еще где-то, сейчас не вспомню, но сам факт, что остается очень неприятный осадок. Во всякой животине больше благородства, природности, естественности, человечности если хотите, чем во многих людях. Как-то равнодушно Стругацкие, по-моему относятся к зверюхам, кто-то говорил, если человек не любит животных, то и людей он слабо любит, а если…

Kitty

Местный единорожка

25 мая 2009 г. 22:25

Книжка очень понравилась. Понравилась подборка ("Страна багровых туч", "Путь на Альматею", "Стажеры"), во время прочтения которой настолько привыкла к героям. Такие родные они стали. Особенно "скучный", уравновешенный Быков, жаждущий исследований и приключений Юрковский и конечно же Дауге... Опасные экспедиции, путешествия, приключения на Венере, спутниках Юпитера да и просто в космосе ... И в очередной раз Стругацкие дали понять, что никакое открытие не стоит человеческой жизни.

26 мая 2009 г. 13:23

пробы пера. сами братья Стругацкие недолюбливали эти работы. как говорится все просто, - сели, полетели, прилетели, улетели. =)