11 мая 2022 г. 03:10

2 Охохонюшки...

Мне кажется, это самая унылая и скучная книга Жюля Верна ((
В ней не происходит ровным счётом ничего интересного. Казалось бы, такая шикарная задумка - плавучий остров! - но что-то пошло не так.
Очень много справочной информации и перечислений названий, имён, видов и разновидностей - показалось, что больше обычного. И никаких приключений((
Что-то будто бы стало происходить во второй половине книги, но всё это было так тускло и не увлекательно, совсем не по-жюльверновски...
Автор так старался держать интригу, постоянно вставлял в текст ремарки а-ля "они пили чай и ещё не знали, что их ждёт" и "скоро всё изменится навсегда" и тп.
Тем самым вроде бы хотел подбодрить читателя, но получилось, что больше, наверное, подбадривал сам себя, чтоб не уснуть над рукописью))

В целом же книга мне напомнила…

OksanaPeder

вечный читатель

10 декабря 2021 г. 21:38

Люблю иногда возвращаться к творчеству Жюля Верна, особенно знакомиться с его незнакомыми произведениями. К сожалению, большая часть таких произведений не производит особого впечатления. Обязательно провисает какая-либо важная составляющая. Так и с этой книгой, научная часть получилась достаточно интересной и проработанной в отличии от приключенческой линии. События на острове как-то совсем не впечатляют, а герои вообще не вызывают никаких эмоций (ни восхищения, ни жалости...). Да и вообще более-менее яркое действо начинает разворачиваться на последних страницах истории. Из плюсов можно отметить довольно интересную идею управляемого искусственного острова, неплохое красочное описание самого путешествия. Только из-за этого, ну и ради заполнения брешей в творчестве писателя, стоит…

Bookoedka

1 февраля 2021 г. 18:55

Псевдо-науковий і кумедно-сатиричний роман Жуля Верна. Історія розповідає про Гарматний клуб, який "здійснив політ до Місяця", а тепер вирішив повернути вісь Землі - як тут залишитися серйозним? Врешті-решт – це просто цікава пригода. Добра і гарна. Іноді трохи наївна. І усе як у реальному житті – гроші правлять світом.

7 декабря 2020 г. 17:16

3 Мучалась, но плавала)

Я безнадежно выросла из этой книги, более того, я считаю её устаревшей для современных детей. И всё же я рада, что побывала в компании с Жюлем Верном какой-то отрезок моей жизни. Респект его фантазии, стремлению узнавать новое.

Новогодний флешмоб 2020. Благодарю моего советчика Ivan2K17

22 ноября 2020 г. 22:50

3 Разочарование

В самом романе задумка классная - огромнейший остров-корабль, на котором можно жить как на материке. Здесь есть все необходимое: дома, кафе, церкви, поля, где выращиваются овощи и фрукты, даже речка есть. При этом остров плывёт по Тихому океану - те меняются пейзажи, иногда остров совершает остановки на несколько дней около каких-нибудь острова, чтобы жители могли устроить себе прогулки. Жюль Верн посмотрел далеко вперёд - он описал настоящий круизный лайнер, но пошёл ещё дальше - его лайнер это остров, а остров это земля. Всегда же приятно иметь почву под ногами. Такая вот замечательная идея, но потом пошло нудное и однообразное описание всех островов, которые посетил этот плавающий остров. А их было много и они не сильно отличались друг от друга. Только под конец романа в сюжете…

11 июля 2020 г. 07:36

4 Воздухоплавание – это экстрим

Полёты на воздушных шарах часто становятся центральными в творчестве Жюля Верна. Нахождение у истоков чего-либо – приятное волнение и осознание важности события. Но в любом начинании должен присутствовать здравый смысл, но один из героев этого рассказа забывает об элементарной технике безопасности. Всё выше, выше и выше… Опасность зашкаливает, адреналин подогревает кровь. Но герой не собирается останавливаться. Двое на аэростате. Один – здравомыслящий человек, а второй хочет попасть в историю, «поднявшись выше грозы». Противостояние даже у такого спокойного человека, как я, вызвало небольшой дискомфорт. Рассказ хорош особенно для любителей приключенческой литературы.

26 июля 2020 г. 20:51

Завязка у романа сразу вызвала вопросы. Вроде бы и трудности, вроде бы и намек на интересных героев, но в итоге все превратилось в обычную фантазию, вариация которой уже встречалась в творчестве Жюля Верна. Из-за этого произведение особого интереса со своей стороны у меня не вызвало

8 апреля 2020 г. 12:11

Ну очень скучная книга, не ожидала такого от Жюль Верна. Нет никаких приключений, одни цифры и географические описания .Ну хоть это можно было как то принять, кое какие сведения. Здесь только они и вытягивают книгу. Да и сам фантастический проект со смещение земной оси как -то не очень понравился.И вот предполагаемые изменения того, что произойдет после этого были порой чудовищны, хотя вначале и думали, что будет просто рай- не будет ни жары ни стужи, лишь вечная весна и лето- ну это кому как понравится, тот там и будет жить. Ага, а то что половина земли под воду уйдет, или еще чем сметет тех же как автор пишет дикарей- тунгусов, негров- это так мелочи. Главное , что хорошо будет ,Европе, Средиземнорью, Америке. Да и потом после этого эксперимента- все в порядке , как…

13 августа 2020 г. 19:11

Эта книга мне не очень понравилась. Сюжет не очень заинтересовывает. Другие книги Жуль Верна мне показались более захватывающими и интересными. Музыкантов заманивают на корабль, но они даже ни о чем не задумываются и ведут себя как то странно. Вообщем много не логичных моментов.