22 ноября 2020 г. 22:50

3 Разочарование

В самом романе задумка классная - огромнейший остров-корабль, на котором можно жить как на материке. Здесь есть все необходимое: дома, кафе, церкви, поля, где выращиваются овощи и фрукты, даже речка есть. При этом остров плывёт по Тихому океану - те меняются пейзажи, иногда остров совершает остановки на несколько дней около каких-нибудь острова, чтобы жители могли устроить себе прогулки. Жюль Верн посмотрел далеко вперёд - он описал настоящий круизный лайнер, но пошёл ещё дальше - его лайнер это остров, а остров это земля. Всегда же приятно иметь почву под ногами. Такая вот замечательная идея, но потом пошло нудное и однообразное описание всех островов, которые посетил этот плавающий остров. А их было много и они не сильно отличались друг от друга. Только под конец романа в сюжете появились события и стало интересно. Я думаю, просто роман устарел, ведь мы итак многое знаем о туземцах-людоедах Океании, имеем представление о природе и животном мире, а вот во времена Жюль Верна роман, наверное, был интересен, не скучен и познавателен. Большинство Европейцев не имели представления о той части света, им было интересно. Вот Жюль Верн и написал роман не с сюжетом захватывающим, а больше с описанием Океании.