4,1

Книгу известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова составили повесть "Сердце Змеи" и научно-фантастический роман "Час Быка". Они являются логическим продолжением "Туманности Андромеды".
Серия: Библиотека приключений и фантастики / Бібліятэка прыгод і фантастыкі
Издательство: Юнацтва

23 мая 2024 г. 15:32

0 "Час быка" Ивана Ефремова

Это мощный и глубокий роман, который оставил у меня массу впечатлений и вызвал много размышлений. Эта книга принадлежит к жанру научной фантастики, но затрагивает столь широкий спектр философских и социально-политических вопросов, что ее можно считать настоящей энциклопедией мысли.

Сюжет романа разворачивается в далеком будущем и описывает экспедицию землян на планету Торманс. Планета оказывается местом жестокого диктаторского режима, где люди страдают от подавления и несправедливости. Главные герои, члены экспедиции, пытаются понять причины такого общественного устройства и найти способы помочь тормансианам.

Одним из центральных элементов книги является критика тоталитаризма и насилия, а также анализ возможных путей развития человеческой цивилизации. Ефремов, с одной стороны, показывает…

Сердце Змеи, повесть

стр. 5-73

Час Быка, роман

стр. 74-572

ISBN: 5-7880-0272-9

Год издания: 1989

Тираж: 180000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 543

23 мая 2024 г. 15:32

0 "Час быка" Ивана Ефремова

obzor_knig92

21 апреля 2024 г. 20:08

Первое знакомство с автором прошло успешно.

Купила книгу из-за аннотации и не прогадала, понадеялась, что советский фантаст напишет что-то качественное (боялась только идеологии),  а еще очень люблю научную и социальную фантастику.

События в этой книге переносят нас в далекое будущее. На Земле царит полнейшая утопия, все равны, никаких войн нет, настоящий коммунизм, а не подобие того, что пытались построить разные страны, в том числе и СССР. Всё, что было ранее называлось лжесоциализмом.

Вообще книга начинается с урока в классе, где учитель расскажет ученикам о команде, которая посетила планету, в которой всё еще царил хаос. И вся книга будет посвящена этой команде. Небольшая группа ученых плюс экипаж звездолета. Им предстоит отправиться на неизведанную планету, но они даже и представить не…

Подборки