obzor_knig92

21 апреля 2024 г. 20:08

Первое знакомство с автором прошло успешно.

Купила книгу из-за аннотации и не прогадала, понадеялась, что советский фантаст напишет что-то качественное (боялась только идеологии),  а еще очень люблю научную и социальную фантастику.

События в этой книге переносят нас в далекое будущее. На Земле царит полнейшая утопия, все равны, никаких войн нет, настоящий коммунизм, а не подобие того, что пытались построить разные страны, в том числе и СССР. Всё, что было ранее называлось лжесоциализмом.

Вообще книга начинается с урока в классе, где учитель расскажет ученикам о команде, которая посетила планету, в которой всё еще царил хаос. И вся книга будет посвящена этой команде. Небольшая группа ученых плюс экипаж звездолета. Им предстоит отправиться на неизведанную планету, но они даже и представить не могут, что их там будет ожидать.

На этой планете будет полная антиутопия, ужасная деградация, где людьми правит Совет Четырех, где люди поделены на долгоживущих и короткоживущих.

Книга превзошла все мои ожидания, сколько было эмоций, настолько всё было реалистично. Книга захватывающая на события, но при этом, как же мне понравились мысли автора.

Жизнь на этой планете была ужасна, однако многие моменты так или иначе были в нашей истории (имею ввиду историю мира). И вот эта проводимая параллель мне была интересна с одной стороны, и огорчала с другой стороны из-за своей реальности.

Очень интересно было, что автор показал с одной стороны утопию, и с другой стороны антиутопию. И знаете, читая, можно поверить в то, что настать может когда-то страшная антиутопия, а вот утопия вряд ли, очень далеки мы от этого…

А еще советская фантастика по-хорошему наивная, с неизменной верой в человека. Это подкупает.

Согласна, наивная. Не была бы она такой, финал был бы другим. Но мысли автора всё равно понравились, когда он освещал реальную проблему, а то, что он мечтает о таком будущем, которого никогда не будет, это было его право)