Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 августа 2023 г. 11:29

В целом книга мне понравилась. Очень дотошно описаны медицина и исследования улик (ничего не понятно, но убедительно). Местами было страшновато, ведь убийца - настоящий псих. Мне не понравилась постоянные упоминания о том, что мужчины - плохие, они только пользуются женщинами и вообще мир к женщинам несправедлив.

Кровожадного убийцу в СМИ прозвали Хирургом. Его жертвы - женщины, которые были изнасилованы буквально месяц назад. Он считает их испорченными, поэтому вырезает у них матку, при этом женщины находятся в создании, а затем перерезает им горло. Так он убил двух женщин. Кроме того, что они были изнасилованы ранее, никаких сходств между жертвами нет. И пока не понятно он ли насильник, и вообще один ли он действует или с напарником. Третья жертва осталась в живых. Полиция ломает…

16 сентября 2023 г. 17:46

3.5 Хорошая драма, плохой детектив

Это моё первое знакомство с автором, и всё моё впечатление от книги можно охарактеризовать словом «средне». У автора средний язык: хороший, без излишеств, но и без каких-то ярких, запоминающихся образов. Достаточно лёгкий, благодаря чему текст легко и быстро читается, но совершенно незапоминающийся. Средние персонажи: они достаточно живые и объёмные, но пресные — ни один меня не зацепил, хотя, пожалуй, читать линию героини-врача было интереснее всего. Автору удалась её личность, удалось её ПТСР. Вторая героиня, Риццоли, скучная грубая женщина из тех, что по-гадючьи завидуют чужой красоте, считая, что на внешности свет клином сошёлся и что никто их не любит не из-за дряного характера, а из-за нехватки форм. И все-то ей кругом должны. Особенно меня покоробило то, что Риццоли убила…

f0xena

4 июня 2023 г. 20:03

Хороший детектив, триллер даже, мне понравился. Выдающийся? Вряд ли, но этот жанр как будто бы и не преследует такой цели. Что-то подобное я читаю, чтоб пощекотать нервы, хотя не то, чтоб и щекочет… Отдохнуть? Возможно, но ведь странно, если я отдыхаю, читая про маньяков? Эх, да не важно. Интересно и все тут. Прочитала с удовольствием. Сюжет держит в напряжении, события развиваются динамично. Очень хороший детектив на вечер, а что еще скажешь? Уже прочитав книгу, я узнала, что это не просто детектив, а целая серия детективов, главными героями в этой серии являются Джейн Риццоли и патологоанатоме Море Айлс. Вот уж странно. Во-первых, никакой женщины по имени Мора Айлс в книге я не встретила, видимо она появится в следующих книгах. Во-вторых, Риццоли не то, чтоб вызвала у меня хоть каплю…

9 октября 2023 г. 15:04

4.5 Спойлер

Начала читать по рекомендациям и я под впечатлением.
Автор знает сыскное дело, все тонкости и при этом ещё и очень хорошо разбирается в хирургии настолько, что вообще не придраться. Сцены операций меня впечатлили, к тому же вся медицинская сторона произведения раскрывается через очень приятного персонажа, второстепенной героини.
Было очень интересно наблюдать за раскрытием дела, сначала я думала, что маньяк это прям кто-то очень близкий, из окружения Кэтрин, но радиус расширился немного, и это все равно меня не разочаровало.
Единственной неоднозначной деталью была Джейн Риццоли. Я совершенно не против феминизма, а всеми руками за движение, но Джейн убивает почти все хорошее впечатление этого направления. Все её фразы и диалоги с ней наполнены каким-то ненужным пафосом, все мужики козлы,…

nvk

7 июня 2023 г. 20:34

В Бостоне стоит удушающая жара. Изнемогающие жители раскрывают настежь окна, желая насладиться хотя бы ночной прохладой. Этим и пользуется маньяк, забираясь к своим жертвам, которые в это время спят и даже не подозревают об опасности. Убиты уже две девушки, причём убийца демонстрирует характерный почерк, оттачивает свои умения и явно не собирается останавливаться. Что ещё интересно, 3 года назад похожие убийства происходили в другом штате, но там последняя жертва выжила и застрелила преступника. Теперь эта женщина живёт в Бостоне, а убийца опять вышел на охоту. Кто же он? Больше всего похоже на подражателя. Но как ему стали известны подробности, которые не были обнародованы? Расследованием занимается целый отдел, но в центре событий двое детективов Томас Мур и Джейн Риццоли. А также та…

Imbir

9 июля 2023 г. 18:52

Кровавые триллеры привлекают не очень, а тут как говорится – залипла. Много медицины, динамичность повествования, как обычно тема феминизма и романтическая история, правда так намеком. Социальная тема и адаптация женщин после совершенного насилия прописана так, что поневоле задумаешься. Напряженность растет в прогрессии. Читать о деяниях маньяка не просто страшно – жутко. Человечный детектив Томас Мур и его напарница колючая Джейн Риццоли вступают в схватку с умным и осторожным преступником. Доктор Кэтрин – жертва насилия пытается выйти из состоянии жертвы и вернуться к прежней жизни, не догадываясь о том, что Хирург где-то рядом.

РР. Впечатлительным с очень тонкой душевной организацией – не читать. РРР. После таких книг хочется взять в руки книгу душевную и милую, чтобы как говорится…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

18 апреля 2023 г. 14:29

Мой опыт прочтения звезд мирового детектива небольшой, я бы даже сказала минимальный. Поэтому с опаской бралась за новую книгу. Но учитывая, что много слышала и читала об авторе - ожидала эффекта ВАУ. Но... не могу сказать, что это было прям так, но и не совсем неинтересно, как предыдущий опыт с другим произведением.

Хирург - первая книга про Джейн Риццоли и Мауру Айлз. Хотя именно здесь Мауру я и не встретила, а Риццоли - как героиня меня не особо впечатлила. Но видимо женщина-следователь - это скорее мужеподобные женщины, каковыми их делает рабочая обстановка. Мне больше понравился и запомнился Томас Мур - он более рассудительный, более приятный молодой человек, имеющий за своими плечами большой опыт, но не зачерствевший душой. И его история с Кэтрин вполне вписалась в сюжет, на мой…

4 августа 2023 г. 15:57

4 Спойлер Хорошо

Добротный детектив, твердая четверка, однако, мне кажется, до пятерки не дотягивает.
Из плюсов: все персонажи живые и имеют собственный характер, что очень хорошо.  Я действительно поверила, что Мур скучает по своей жене, что Риццоли испытывает давление на работе.  Ну а лучше всего, по моему мнению, автору удалось прописать ПТСР Кэтрин, в ее состояние действительно веришь.
Все развивается достаточно динамично, поэтому заскучать у меня не получилось.  Нагнетание атмосферы удалось.
Из минусов... ну иногда у меня были вопросы к сюжету, хотя, возможно, дело во мне, и я чего-то не поняла.
В общем, мне понравилось.  Возможно, продолжу свое знакомство с автором через другие ее книги.

10 апреля 2023 г. 13:14

Это первая книга цикла про полицейского детектива Джейн Риццоли и судебно-медицинского эксперта Мауру Айлз.

При прочтении отметила, что с сериалом отличается очень и очень. И даже задумалась, что надо пересмотреть.

Но начнем по порядку. В Бостоне появился маньяк. Извращенный и с неясными мотивами. Он не насилует женщин, а вгоняет в них ужас медленной и мучительной расправы. Обездвиживая их и накачивая лекарствами, он вырезает один и тот же орган. У каждой жертвы.

Что женщину делает женщиной? Он забирает у них сначала матку, потом жизнь.

И вот появляется опять тело с характерными ранениями. К расследованию приступает Джейн Риццоли и Томас Мур. Детектив Мур расследовал похожее убийство, случившиеся год назад. Сомнений нет. Это тот же маньяк. Осталось только выследить его.

Медленно, по ниточки…

juluzun_reads

9 июня 2023 г. 21:18

5 Мурашки по коже... Брр...

Я люблю очень этого автора, прочитала не одну книгу. И эта порадовала. Не лучшая, но и плохой назвать не могу. Пока в фаворитах у меня "Лихорадка".

Что понравилось. Понравилось разностороннее повествование. Рицолли пленит своим характером. Мур привлекает своим спокойствием. А Корделл завораживает. Все такие разные, но их объединяет одно: жажда поймать Хирурга.

Что не понравилось. Слишком сочные описания  потрошения. Фу и фу. Не было страшно, было мерзко. Хотя уверена, автор этого и добивалась.

Очень напряжённые были финальные главы. Красивая любовная линия. Очень четко показаны были чувства героев, даже второстепенных.

Местами читала спокойно, а местами проглатывала историю, что, кстати, не так плохо.
Буду читать продолжение. Любопытно, что там за Ученик.