Перевод с кошачьего. Научитесь разговаривать со своей кошкой

Клер Бессант

30 июля 2019 г. 13:22

4 Как понять и принять свою кошку: полезные факты

После прочтения я отношусь к своему кошаку нежнее и трепетнее, лишний раз не повышаю голос (он и так прекрасно слышит мой шепот), не наказываю, когда во время игры Юпитер решает меня грызануть (потому что знаю - неосознанно, сам в шоке) и учусь выстраивать границы, чтобы не вырастить избалованного инфантильного великана (в 10 месяцев мой рыжий весит уже 5 кг). Ниже - конспект любопытных фактов.

Мир глазами кошки:

Секрет желез, расположенных на губах, подбородке и у основания хвоста, имеет неповторимый запах. С его помощью кошка метит свою территорию и друзей.

Нос и верхняя губа кошки чувствительны к температуре. А тело почти не чувствительно к жаре, поэтому они и не боятся горячих батарей.

Кошки улавливают наличие в пище белка, чувствительны ко вкусу воды, а сладкого не ощущают.

Типичный…

16 апреля 2019 г. 01:09

Книгу Клера Бессанта, определённо, нельзя назвать бесполезной. Она много чего рассказывает о кошках, об их видении мира, природе; о том, как надо ухаживать за своим любимцем.

Как студентка ветфака - я заценила. Это, понятное дело, не профессиональное чтиво. Хоть книга и хороша, некоторые недостатки, на мой взгляд, есть. Во-первых, книга не свежая, а, следовательно, данные/факты в ней уже устарели, во-вторых, раз уж автор затрагивает темы ухода, то можно было бы расписать весь уход, а не повырывать кусками, что он считал необходимым. Ну и в третьих, написано всё же суховато, некоторые примеры мне не понравились.

Советовала бы читать тем людям, у которых не было опыта содержания животных и при этом которые бы хотели его обрести, а также людям, которые хотят дать своему животному лучшую…

16 мая 2017 г. 16:08

5 Мрррр-мяяяу... читайте

Книга хороша и полезна тем у кого уже есть кот или кошка, и тем, кто желает завести себе пушистика. Очень много полезной информации, советов по воспитанию, объяснений поведения кошек, их повадок. Изложено всё легко и в доступной форме, а не сухие энциклопедические данные. Рекомендую!

Obright

30 сентября 2009 г. 04:29

Замечательная книга. Рассказывает о том как понять своего любимца. В книге показан мир глазами кошки, типы кошачьего характера, позы и что они значат, описаны основные проблемы которые могут возникнуть и варианты их решения, методы обучения и т.д.