30 июля 2019 г. 13:22

4 Как понять и принять свою кошку: полезные факты

После прочтения я отношусь к своему кошаку нежнее и трепетнее, лишний раз не повышаю голос (он и так прекрасно слышит мой шепот), не наказываю, когда во время игры Юпитер решает меня грызануть (потому что знаю - неосознанно, сам в шоке) и учусь выстраивать границы, чтобы не вырастить избалованного инфантильного великана (в 10 месяцев мой рыжий весит уже 5 кг). Ниже - конспект любопытных фактов.

Мир глазами кошки:

Секрет желез, расположенных на губах, подбородке и у основания хвоста, имеет неповторимый запах. С его помощью кошка метит свою территорию и друзей.

Нос и верхняя губа кошки чувствительны к температуре. А тело почти не чувствительно к жаре, поэтому они и не боятся горячих батарей.

Кошки улавливают наличие в пище белка, чувствительны ко вкусу воды, а сладкого не ощущают.

Типичный день кошки: 15 часов дремоты и крепкого сна, 6 часов умывания и игр, остаток - охота, кормежка и удовлетворение любопытства.

Спокойные кошки удовлетворенно щурятся.

Зевота - также знак уверенности и удовлетворенности.

Перебирание лапками - воспоминание о младенчестве, когда котенком массировал живот кошки, чтоб получить больше молока = кошке хорошо и спокойно, как в младенчестве с мамой.

В отличие от людей, кошки могут издавать звуки на вдохе и на выдохе.

Испуганная кошка оттягивает вибриссы и уши назад, будто хочется сделаться меньше. Или выгибает спину дугой, чтобы казаться больше и испугать соперника.

Полезные цифры о кошках:

Лучше всего кошка видит на расстоянии от 2 до 6 метров.

У кошек 16 основных типов голосовых сигналов - в том числе на уровне ультразвука.

В то время как люди испытывают дискомфорт при температуре выше 44 градусов, кошка прекрасно себя чувствует до 52 градусов.

Жизнь с кошкой:

Трутся хвостом о ноги в надежде, что их покормят или приласкают.

Зашипев, можно доходчиво объяснить кошке, что вам не нравится в ее поведении. Лучше криков и шлепков.

Кошка, лишенная тактильных ощущений, вырастет пугливой, замкнутой и, возможно, будет больше обычного вылизывать себя, чтобы как-то компенсировать недостаток внимания.