16 марта 2021 г. 23:31

Полет «Феникса» -одна из книг, прочитанных после неоднократного просмотра замечательного приключенческого фильма. В моей «видиотеке» три таких фильма. По хронологии, первый фильм, побудивший прочитать книгу - это «Молчание ягнят», второй «Побег из Шоушенка», ну а третий - «Полет Феникса». Во всех случаях экранизация превосходит художественное повествование, несмотря на увлекательный сюжет на страницах произведений.

12 июля 2017 г. 13:40

"Есть люди, которые, будучи поставлены перед выбором - умереть или сделать невозможное, - выбирают жизнь. В их честь и написана эта история."

Этим посвящением перед началом повествования можно характеризовать всю книгу.

1960-е гг Песчаная буря сбивает самолет с курса. Его местоположение не известно. "Скайтрак" с обычными людьми падает в пустыне Сахара. Есть жертвы, связи с внешним миром никакой, воды и еды слишком мало, жара беспощадной пустыни постепенно убивает...но это лишь внешняя сторона истории.

Как поверить в себя и свои силы? Как слепо доверять неизвестным людям, оказавшиеся в такой же ситуации? Как вырваться из лап смерти, схватившей за самое горло, и не сойти при этом с ума? Как перешагнуть через себя ради спасения других? Когда сил больше нет и шансы на исходе, как сделать…