3,5

Он - не просто маньяк-убийца, он - эстет смерти, превращающий свои чудовищные деяния в кровавые произведения искусства! Его невозможно просто поймать... Сначала его надо понять...
В смертельно…
Серия: Bestseller
Цикл: Кейт Макиннон, книга №1
Издательство: АСТ, Люкс

orlangurus

27 августа 2022 г. 09:57

3 "Однако я сделал так, чтобы он мертвый выглядел много лучше, чем живой."

Детективы бывают двух видов: гадаешь, пытаясь понять, кто виновник всех бед, либо автор сразу даёт тебе ответ на этот вопрос, а потом уже ведёт извилистыми тропками расследования. А ещё бывают книги, которые тоже детективы, но они перенасыщены деталями из каких-то других областей, личной жизни персонажей и т.п., а твы читаешь, и даже не хочется начать своё читательское расследование. Вот такая и эта книга. Вроде бы тема благодатная: убийца-серийник, помешанный на искусстве, оформляет своих жертв, очень чётко следуя деталям картин. С парой первых убийств (достаточно тошнотворных, надо сказать) у меня ещё возникло желание глянуть на "прототип", вот вроде "Смерти Марата" Жака Луи Давида.

А потом кровавых деталей стало больше, и я остыла в своём стремлении находить соответствия.

Вся беда в…

Живописец смерти, роман

Перевод: Л. Мордухович

стр. 5-445

ISBN: 5-17-029501-4, 5-9660-1321-7

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Первый роман Джонатана Сантлоуфера "Живописец смерти" (The Death Artist, 2002) возглавил списки бестселлеров журнала "People".

orlangurus

27 августа 2022 г. 09:57

3 "Однако я сделал так, чтобы он мертвый выглядел много лучше, чем живой."

Вся беда в…

12 октября 2019 г. 19:21

5 Детектив с художественным уклоном.

Что может натворить маньяк, который считает себя творцом гениальных полотен, а в качестве материала для них использует человеческое тело? Конечно, серию кровавых и жестоких убийств. Как и каждый творец он жаждет внимания публики и в качестве глашатая своих намерений выбирает популярного искусствоведа. А она дама не промах - в прошлом служила в полиции и, вообще, богата, успешна, красива и умна. Она щёлкает его загадки как орешки, но и маньяк-эстет не совсем дурак - опережает её на полшага. Так и кружатся они в художественно-убийственном вальсе, меряясь знаниями классической живописи, а кровавые полотна становятся всё смелее и изощрённее.

Книга хороша, повествование складное и логичное, язык простой, без изысков. Всё к месту, даже несмотря на довольно большое количество героев. Я столько…