4,8

В книге собраны лучшие прозаические произведения замечательного русского писателя Саши Чёрного, предназначенные как для взрослых, так и для детей. В основном они созданы за рубежом, и советский…
Серия: Из литературного наследия
Издательство: Книга

29 февраля 2024 г. 01:03

Жила-была королева, дама до вкусной еды падкая, да на язык острая. Приготовила кухарка для неё гурьевской кашки, по особому рецепту. Аромат витал по комнате такой волшебный, что и домового приманил.

А королева кашей охранителя дома не пригостила, да в наказание золотые пятки и ноги тяжелые получила.

Что стоило королеве кашей с домовым-дедушкой поделиться? Неведомо. Эго её захватило, а может корона голову поддавливала. Но вместо благодарностей и подмоги от волшебного существа, она получила пакость.

Помощник-спаситель по итогу нашелся, но всё могло и проще быть, и полезнее. Байка получилась поучительная, с особыми подтекстами.

P.s. Гурьевская каша - это традиционное блюдо русской кухни, похожее на манный десерт. По приготовлению непростое, но говорят вкусное.

Друг

ISBN: 5-212-00387-3

Год издания: 1991

Тираж: 50000
Страниц: 432
Формат: 170x240 мм (средний формат)
Твёрдая обложка
Иллюстрации Ф. С. Рожанковского.

Кураторы

29 февраля 2024 г. 01:03

nvk

19 сентября 2023 г. 09:55

Однажды фокс Микки решает начать вести дневник, где, как положено, рассказывает о разных значительных событиях в своей жизни и своём к ним отношении. Микки - замечательный пёс. Он умен, ироничен, и, как мне показалось, даже немного мизантропичен. Есть ограниченный круг людей, к которым он в силу привязанности снисходителен, остальные же подвергаются безжалостному оцениванию, которое, как правило, происходит не в их пользу. И все же под язвительной шкуркой скрывается мягкое сердце, в котором находится место и игривым котятам, и девочке Зине. Микки в своём дневнике задаётся любопытными вопросами и делает интересные умозаключения, которые позабавят как детей, так и взрослых. Также присутствует минорная нотка, так что в ходе чтения получится не только посмеяться, но и попереживать. Но,…