4,1

Автор нашумевшего "Крестного отца" в своих романах "Темная арена" и "Счастливые пилигримы" пишет о драматических жизненных коллизиях, в которые волей грозной судьбы попадают его герои: о любви…
Издательство: Центрполиграф

19 марта 2024 г. 12:07

Дебютный роман автора знаменитого «Крестного отца» рассказывает историю американского солдата, который по окончании Второй Мировой возвращается в Германию, где он оставил немецкую девушку, с которой у него были отношения. С учетом, что книга написана всего через 10 лет после войны, можно считать, что написано там все довольно достоверно, поэтому интересно читать хотя бы в ознакомительных целях. Но и в целом очень необычно и хорошо автором создан характер главного героя, в котором война выжгла некоторые важные для каждого человека чувства и эмоции. Завершается сюжет очень драматически, а жаль, я надеялся на позитивный конец. В любом случае для дебютного произведения очень неплохо.

Темная арена, роман

Перевод: И. Мансуров

стр. 7-266

Счастливые пилигримы

Перевод: И. Мансуров

стр. 267-526

ISBN: 5-9524-1288-2

Год издания: 2004

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

19 марта 2024 г. 12:07

25 апреля 2024 г. 11:07

"Три товарища" - вот что напоминает этот роман. В лучшие моменты даже эмоции не менее сильные дарит. Вот только Ремарк концовку не слил, а Пьюзо - по полной. На последних десяти страницах происходит полнейший сумбур. Действие будто невероятно ускоряется, что вообще не соответствует размеренному темпу книги, а после просто обрубается.