26 октября 2022 г. 01:08

Короткий рассказ, даже зарисовка - 4 стр. о свободе. Почему-то мне понравилось.

Рассказано о магазине со всякими зверушками. Очередной посетитель хочет купить клетку с животиной. Сюжет и идея очень простые, но даны в необычной, шуршащей, блестящей упаковке. Поэтому любопытно. По стилю написания немного напоминает собственно В. Панова .

Хороший короткий рассказ в альтернативной Москве.

5 декабря 2018 г. 12:10

4 Борода дьявола

Еще один штришок к жизни Тайного города. Короткий рассказ, на полноценный сюжет времени не хватило, но именно как штрихи рассказы и хороши. Вампиры - это вампиры, чтобы жить им требуется кровь. В Тайном городе вампиры "хорошие", то есть бесконтрольно и абы кого не убивают и не трескают. И делают это только по крайней необходимости. Но жить то надо и есть надо, и колониальные войны - шикарный выход для массанов. А что, и наелись, и родному отечеству помогли. ) Но как к этому отнесутся обычные люди, военные или контрразведка, случайно ставшие свидетелями вампирской операции. В общем-то ответ совершенно прост, нужно ко всему относиться философски. )

18 октября 2018 г. 18:21

5 Другие боги

Небольшая, но интересная повесть. Еще один штрих из жизни Тайного города.

Много тысячелетий назад, когда Навь еще была сильна и правила миром, нашлись те, кто бросил ей вызов. Это сейчас маленькие осы-крысоловы, жители подземелий, вызывают у обитателей Тайного города только насмешку. Но было время, когда именно их семья захотела говорить с Князем на равных, отказалась преклонить перед Тьмой колени. Тогда Ось не вызвала насмешку, тогда у семьи были Осары. Члены семьи, многократно усилившие свои телепатические способности и подмявшие, подчинившие обычных осов. Без них простые осы были не способны даже к элементарной умственной деятельности. Но вместе с осарами, лидерами Оси, повелителями Оси, богами Оси, чувства и способности крысоловов усиливались многократно. И была война подземелий,…

Anna_A

23 марта 2018 г. 15:56

Есть ли у вас среди множества книжных вселенных настолько любимая и увлекательная, что вы следите за всем, что с ней связано?

У меня - да. Бесспорный лидер - Вселенная Гарри Поттера, еще хочется отметить и Вселенную Ведьмака. И не так давно я влюбилась во Вселенную Тайного города, созданную Вадимом Пановым. Я буквально заставляю себя чередовать книги серии с произведениями других авторов в попытке не присытится и растянуть удовольствие.

События от книги к книге происходят по всему миру, под землей, на земле и в небе, но главное место действия - Москва. Тысячи тысяч лет одна господствующая цивилизация сменяется другой, а выжившие в наше время тайно соседствуют с господствующей цивилизацией - челами (нами).

В этой эпопеи главные герои уходят на второй план, а второстепенный (или уже давно…

4 марта 2018 г. 00:46

5 Совершить невозможное. Из цикла о Тайном городе.

Короткий, но совершенно замечательный рассказ. Небольшой, но красочный штришок к жизни Тайного города. Два приятеля с одного корабля решили гульнуть в Санкт-Питербурге, в порту которого ненадолго пришвартовалось "их корыто". Причем один из приятелей - Энди Самара - русский, и Питер его родной город.

...открою маленький секрет: мой друг Энди Самара – русский. Настоящий. И даже накачавшись ромом, он никогда не забывает покрасоваться, с гордостью рассказывая об этом своем позоре в каждом портовом кабаке.

Гульнули они хорошо, примерно до такой степени:

– Ну, допустим, врагов было десятка три, – поспешил я исправиться. – Семнадцать ты убил, остальных девятнадцать крепко побил, разогнал по закоулочки и прилег возле помойки уставший…

– Не получается, – помотал головой Энди. – Семнадцать и…

16 марта 2017 г. 12:48

2 Сборник он и есть сборник

Рассказы Панова как всегда на высоте, про остальные рассказы не скажу что то очень запоминающееся, исключение составил последний рассказ Константина Шелуханова "Касьянов день". Мне он показался весьма в духе товарища Панова, по крайней мере обороты речи и смешные моменты были выдержаны в его стиле:

— …И тогда я вознёс над главами их своё могущественное оружие, — Артём, что называется, поймал кураж, и речь его лилась, как вода из хорошо работающего сливного бачка, — и обрушил его на врага.

Отдельное спасибо за моменты подобные погоне:

Первым, пыхтя и отдуваясь, бежал конец. То и дело он притормаживал и утирал лицо широкополой синей шляпой, всё более утрачивающей свой некогда роскошный вид. Следом за ним короткими перебежками двигался высокий светловолосый чел с совком для мусора в одной…

Salza

Только личное впечатление ;)

27 августа 2014 г. 23:20

Очень понравился этот рассказ! И все потому, что данная история касается города, в котором я живу и нашего недостроенного (уж сколько лет прошло!) метро. Так красиво это обыграли) Потрясающе. Оценка: отлично!

Рецензия написана в рамках игры " Несказанные речи".

glock63

21 января 2014 г. 09:46

Правила крови - первый сборник рассказов по Вселенной Тайного Города. В него включены 4 рассказа самого Панова и более десятка фанфиков.

Правила крови - рассказ на тему Ромео и Джульеты Тайного Города, а именно рыцарей Чудь. Грустная (а какая она еще может быть, если речь пойдет о любящих сердцах, которые не смогут быть вместе?) история, где переплетутся традиции Чудь, интриги за власть, честь рыцарей и , конечно же, любовь представителей различных лож.

Другие Боги: Осы - кто они? Вассалы Темного Двора, которые вскользь упоминаются почти во всех книгах серии, но никогда не удостаивались подробного описания. О чем они думали, когда поднимают восстание против Князя Нави? Что они смогут против самого мощного Дома Тайного Города? А ведь смогут показать свои зубки.

Борода Дьявола -…

13 марта 2014 г. 03:16

Идея автора конечно благородна. Цикл популярен в определенных кругах. Есть желающие развить тему, попробовать, показать свои литературные способности. Автор решил дать возможность попробовать себя избранным. Но скажу свое субъективное мнение. Продукт должен быть чистым, без "примесей". Тогда он будет более ценен, не будет "девальвироваться". На мой взгляд, извините за прямоту, произведения молодых авторов-любителей в этой книге были большей частью наивными, неинтересными, предсказуемыми, без логической концовки. Это не пошло на пользу циклу. Было бы уместным сделать это после логического завершения произведения (всего цикла). Я бы не рекомендовал эту книгу для прочтения. Жестко. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.